вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Иван Яковина: Трамп становится Путиным Дональд Трамп запустил в США сюжет, который скоро позволит ему стать полноценным диктатором, как Владимир Путин

В 2018 и 2019 году, еще до украинской истории, в Конгрессе шло расследование связей его предвыборного штаба с Москвой. Специальный представитель Конгресса Роберт Мюллер в рамках этого дела допрашивал многих друзей, родственников и коллег Трампа, которые могли что-то об этом знать.

Среди допрашиваемых был некто Роджер Стоун — друг и соратник Трампа, человек очень гадкий и неприятный. Помимо этого, его поймали на том, что он запугивал других свидетелей, мешал и врал следствию под присягой. Его уже признали виновным, осталось лишь вынести приговор.

Дело это вели четыре опытных американских прокурора. Они сверились со специальной таблицей наказаний и потребовали для Стоуна от семи до девяти лет тюрьмы — на усмотрение судьи. Это обычная американская практика.

Но вот тут начались странности. Дональд Трамп написал в своем твиттере, что для Стоуна требуют намного более строгого наказания, чем он заслужил. По его словам, система правосудия готова произвести на свет выкидыш.

Сразу после этого в дело вмешался генеральный прокурор Уильям Барр. По его настоянию обвинительный приговор был изменен. В новой редакции Стоун выглядит почти ангелом, а его обвинители — настоящие черти. Прокуроры, которые вели это дело, просто не поверили своим глазам. Для них это какое-то безумие. В знак протеста они все вместе уволились.

Тут надо сделать небольшое лирическое отступление и пояснить, как это всё видят американцы. Президент США формально является начальником генерального прокурора, но в действительности он — абсолютно независим. Один раз в 1973 году Никсон попытался давать ему свои указания. Результат — Никсона выкинули из Белого дома.

В США никто никогда не имеет права указывать генпрокурору, что ему делать и чего не делать. Это категорически недопустимо. Но тут Трамп вмешался, причем у всех на виду — в твиттере. Но и это еще не все. Сам генпрокурор тоже не имеет права влезать в работу своих подчиненных.

Если ему что-то не нравится, он может пожаловаться генеральному инспектору, и тот начнет проверку. Но сам он не может указывать другим прокурорам, кого и как им обвинять.

Сейчас же случилось и это. У американцев пока нет подходящих слов для этого явления. Они, бедные, что-то лепечут о том, что Барр стал вести себя как личная юридическая фирма Трампа. Но мы, к несчастью, хорошо знаем, как это называется: «ручной (или карманный) генеральный прокурор президента». В Америке просто никогда не было такого, вот они голову и ломают, как назвать все происходящее.

Но по сути это означает вот что. Трамп решил проверить, может ли он, как президент какой-нибудь африканской страны, отмазать от тюрьмы своего друга. И пока все указывает на то, что может: генеральный прокурор США уже пляшет под его дудку.

С судом, конечно, будет сложнее. Судья все еще может упечь Стоуна на изначальный срок — от семи до девяти лет. Но это решение можно будет обжаловать в высших судах, которые почти все уже лояльны Трампу. И полностью ручной прокурор поддержит снижение срока в апелляционном суде. Все — абсолютно по закону.

Ну а если это каким-то образом не сработает, то Трамп всегда может помиловать своего кореша Стоуна, и тот выйдет на свободу. Поразительно, насколько беззащитной оказалась американская система юстиции перед одним-единственным президентом, который не хочет следовать давно устоявшимся традициям.

Для бывших президентов США считалось неприличных вмешиваться в работу генерального прокурора, а тот из этических соображений не давал указаний своим подчиненным. Раньше нельзя было и помыслить о том, что президент США помилует своего кореша-жулика, который врал под присягой, чтобы его отмазать. Еще раз: это не противозаконно.

Но просто не принято было так делать. Как не принято было, скажем, навалить кучу посреди стола, за которым сидят гости. Никому бы это в голову не пришло. Это безумие, но не преступление.

Для таких ситуаций в американской юстиции есть специальный термин — мисдиминор. Это не нарушение закона, а наглое, циничное пренебрежение общественными нормами.

В прежние времена никто не стал бы жалеть президента, который публично гадит на стол, или совершенно откровенно спасает от тюрьмы своего друга-уголовника. Его отправили бы в отставку с помощью импичмента. Но в конституции США специально написано, что президента надо гнать не только если он взятки берет или родину предает, но и если начинает очень странно себя вести. Как раз для таких случаев это и записывалось.

Но Трампу бояться нечего. Это положение основного закона больше не работает. В США обнаружилась колоссальная глубинная проблема. Примерно 40% жителей страны нравится, когда президент гадит на стол. И они полностью одобряют главу государства, который отмазывает корешей от зоны.

Избиратели Трампа с пивом, попкорном и главное — с восторгом — смотрят на своего кумира, который с ухмылкой плюет на устоявшиеся веками нормы общественного поведения.

Но еще больше им нравится, когда интеллигентская либеральная пресса верещит от возмущения. Эти 40% хотят в морду дать поганым вашингтонским либерастам, которые возомнили себя элитой. И сейчас они делают именно это. Чтобы уволить президента, нужно две трети голосов сенаторов. Но их нет, и не будет: в силу особенностей американской политической системы эти 40% не дадут избрать в Сенат нужное число сенаторов.

Ну а кроме импичмента повлиять на действующего президента США никак нельзя. Что бы он ни вытворял, никто ему ничего не сделает. После оправдания по импичменту, Трамп это понял. И сразу же начал проверять: правда ли, что ему сейчас можно все?

Сейчас он выяснил, что ему можно отмазать от тюрьмы своего друга. Но эта система должна работать в обоих направлениях. Если можно отмазать друга, то обычно можно и посадить врага.

Это означает, что Трамп обязательно натравит своего ручного прокурора на любого политического оппонента. Если быть совсем точным, то это уже произошло. Уильям Барр недавно заявил, что пристально изучит компромат на Джо Байдена, собранный в Украине личным юристом Трампа Руди Джулиани.

Вы понимаете, что это означает? Президент США начинает абсолютно открыто использовать карманную прокуратуру для спасения от тюрьмы своих друзей и для давления против своих врагов. Как говорил лидер итальянских фашистов Бенито Муссолини, «друзьям — все, врагам — закон». Это и есть авторитаризм.

Американские либералы сейчас снимают сотни сюжетов и пишут тысячи статей на тему «Как же так случилось?». Они не понимают, где и что пропустили, почему система сдержек и противовесов не сработала? У меня тут есть свой ответ.

Система изначально была рассчитана на то, что люди не изберут президентом психопата, который плевать хотел на устоявшиеся нормы поведения. Условно говоря, они считали излишним писать в законах, что президент не должен при встрече хватать женщин за промежность и не должен отмазывать жуликов от тюрьмы. Трамп женщин именно так хватает — он сам об этом говорил. А теперь вот и уголовников из тюрьмы вытаскивает.

Кроме того, отцы-основатели США надеялись, что даже если какой-то человек уже во время пребывания на посту президента сойдет с ума и начнет делать что-то противозаконное, или что-то безумное, то Сенат тут же отправит его в отставку. Но Сенат, как мы видим, не хочет отправлять в отставку этого президента — сенаторы его боятся и просто отводят глаза, когда он снова вытворяет что-то ужасное.

Теоретически, избиратели должны были бы наказать трусливых сенаторов, не избирать их. Но тут мы возвращаемся к главной проблеме: 40% избирателей все это нравится. Они в восторге от происходящего, и вот с этим уже ничего не поделать. Других людей взять просто негде.

Может быть, я прозвучу излишне пессимистично, но у меня стойкое ощущение, что США уже пересекли точку невозврата. Величайшая страна в истории человечества стремительно движется в направлении авторитаризма и уничтожения демократии. Никто и ничто больше не удерживает Дональда Трампа от установления в США самой настоящей диктатуры.

На любого демократа он может натравить прокуратуру, на любого республиканца — своих же избирателей. Я думаю, что до выборов президента 2020 года он будет лишь примеряться к новой роли. Он будет делать тесты — как далеко можно зайти в нарушении законов?

Уже сейчас видно, что очень далеко. Сейчас он еще боится проиграть Белый дом на выборах. Это — последний его ограничитель, отменить выборы он пока не может. Но если осенью он победит, то следующие четыре года сможет безнаказанно менять страну и систему власти лично под себя. И никаких ограничений у него уже совсем не останется.


Иван Яковина / Новое время
Поділіться цим