вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

США выделят $65 млн на снижение зависимости Донбасса от России Основная цель программы – возвращение всей территории Донбасса в состав Украины, то есть полная ликвидация «ДНР» и «ЛНР»

Агентство США по международному развитию (USAID) намерено выделить до 65 млн долларов на экономическое восстановление Донбасса, укрепление торговых связей региона с Западной Украиной и Евросоюзом и снижение зависимости региона от России. Об этом сообщает Наша Рада в понедельник, 16 апреля.

«Работа будет вестись главным образом на территориях Донецкой и Луганской областей, сильнее всего пострадавших от российской агрессии. Вместе с тем для достижения поставленных задач усилия будут прилагаться и в отношении близлежащих областей, а также на территории Украины в целом», – говорится в документе.

Предполагается, что на первых этапах программы деньги вложат в проекты с быстрой отдачей, например, помогут пострадавшим от конфликта владельцам малого и среднего бизнеса. Такая помощь, по мнению авторов проекта, может повлечь за собой рост числа частных предпринимателей и инвесторов, которые готовы вкладывать средства в этот регион.

Также для населения Донбасса готовится специальная PR-кампания. Например, в СМИ будут освещаться истории предпринимателей, чей бизнес поддержал американский подрядчик.

В документе прописаны различные будущие сценарии, в том числе разгром ЛДНР, сохранение статус-кво, замороженный конфликт и даже полномасштабное вторжение России. Подрядчик должен быть готов реализовывать программу по восстановлению экономики региона в каждой из таких ситуаций.

Основная цель – возвращение всей территории Донбасса в состав Украины, то есть полная ликвидация сепаратистских «ДНР» и «ЛНР».


Наша Рада
Поділіться цим