субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Нацбанк купил рекордный объем валюты На фоне действий НБУ курс доллара на межбанке в продаже вырос на 28 копеек – до 23,53 гривен за доллар

Национальный банк Украины в четверг, 26 декабря, купил валюты на 700 млн долларов, учитывая риски чрезмерных колебаний гривны в сторону укрепления и ограниченные возможности рынка для самобалансирования. Об этом сообщает Наша Рада со ссылкой на пресс-службу НБУ.

В частности, утром регулятор объявил аукцион по покупке валюты объемом до 1 млрд долларов. Фактический объем удовлетворенных заявок составил 230 млн долларов. Нацбанк купил валюту у двух участников рынка по курсу 23,2552 грн/долл.

«В то же время по итогам дня чистая покупка валюты НБУ составила 700 млн долларов, поскольку после завершения аукциона НБУ также провел интервенцию по единому курсу через функционал Matching. Такие объемы покупки валюты за один день является рекордом этого года», – говорится в сообщении.

Всего с начала года чистая покупка валюты Нацбанком составляет около 7,5 млрд долларов, что также является рекордным значением с 2007 года.

По данным регулятора, предложение валюты существенно превышает спрос вследствие устойчивого притока иностранных инвестиций в гривневые облигации правительства, привлечения внешнего финансирования государственными компаниями, а также значительных объемов валютных поступлений экспортеров.

«Длительное сохранение благоприятной ситуации на валютном рынке является результатом постоянного улучшения макроэкономической ситуации в Украине на протяжении последних лет. Укрепление гривны является абсолютно логичным явлением в условиях ускоренного экономического роста, резкого замедления инфляции и снижения государственного долга к ВВП. Пользуясь благоприятной ситуацией, Национальный банк продолжает пополнять международные резервы», – сказал заместитель главы НБУ Олег Чурий.

Гривна окрепла: Когда украинцам ждать отката и доллара по 50

На фоне действий НБУ курс доллара на межбанке в продаже 26 декабря вырос на 28 копеек до 23,53 гривен за доллар, курс покупки до 23,45 гривен за доллар.

В свою очередь курс евро на межбанке вырос на 33 копейки до 26,09 гривен за евро. Курс в покупке составляет 25,00 гривен за евро.


Наша Рада
Поділіться цим