субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Россия отказалась от участия в работе Совета Европы В Европе разрушается гуманитарно-правовое пространство и ход событий становится необратимым, считают в МИД РФ

Россия не будет участвовать в деятельности Совета Европы из-за «подрывных действий» стран Запада. Об этом заявил МИД РФ в четверг, 10 марта.

«Недружественные России государства ЕС и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), продолжают линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе», – говорится в заявлении.

В МИД РФ считают, что «ход событий становится необратимым».

«Россия не намерена мириться с этими подрывными действиями, осуществляемыми коллективным Западом в русле насаждения «порядка, основанного на правилах» на замену попираемого США и их сателлитами международного права», – отмечается в документе.

МИД России заявил: «Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования. Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России».

Напомним, 25 февраля Совет Европы приостановил членство России. Это произошло после российского вторжения на территорию Украины.

Тогда вице-спикер Госдумы РФ, глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой заявил, что без России Совет Европы «невозможен и не нужен, потому что в нем не будет правды».


Наша Рада
Поділіться цим