четвер, 18 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Брифинг президента: Почему Зеленский еще больше напугал украинцев «формулой Штайнмайера» По большому счету, у Банковой нет стратегии игры. Они смотрят на шаг вперед там, где нужно смотреть на десять

Президент Украины Владимир Зеленский дал короткий брифинг после того как стало известно, что в Минске Украина согласилась на имплементацию «формулы Штайнмайера».

Подробно о том, что подразумевает данная «формула» мы уже писали. Как и о том, что дальше может делать Зеленский, Путин и Запад для урегулирования конфликта на Донбассе.

Киев согласился на «формулу Штайнмайера»: Что теперь будут делать Зеленский и Путин

Впрочем, интересным был именно брифинг президента Зеленского, который должен был успокоить и объяснить людям, настроенным на капитуляцию, с которой эта «формула Штайнмайера» ассоциируется, почему все не так плохо. Но у Зеленского это не очень получилось. Президент пришел на брифинг вовремя, что для него редкость. И очень сильно спешил. Начал разговор об освобождении пленных, в частности, что прилагает максимальные усилия для возврата всех граждан Украины и особенно журналиста Станислава Асеева из плена «ДНР». Отметил, что на очередном заседании трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины была достигнута договоренность о начале разведения войск в Петровском и Золотом, находящихся на Донбассе.

А когда журналисты спросили о «формуле Штайнмайера», Зеленский с сарказмом отрезал: «А что, освобождение ребят вас не интересуют?». Однако о сути формулы он все же рассказал, пообещав, что никаких выборов под дулами пулеметов на Донбассе не будет.

«Хочу развеять самую большую страшилку последних недель под названием формула Штайнмайера. Что означает эта формула – это одно-два предложения. Что это такое: временный закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей… начинает действовать на постоянной основе при условии когда там пройдут местные выборы, проведенные в соответствии с Конституцией Украины и законодательством, а также после публикации отчета ОБСЕ, что выборы состоялись по стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов. Это означает, что никаких выборов под дулом пулеметов не будет», – заявил Зеленский.

Он также добавил, что закон действует до 31 декабря 2019 года.

«Будет новый закон, который парламент будет разрабатывать в тесном сотрудничестве и при публичном обсуждении с обществом», – добавил Зеленский. И пообещал, что никакой капитуляции не будет.

Говорил немного и о международных вопросах: с Джулиани не говорил, дата нормандской встречи неизвестна и говорить рано, давить на него невозможно. И после этого Зеленский ушел, мотивировав это тем, что ему «пора к детям».

На самом деле, из брифинга Зеленского можно сделать несколько выводов.

1. У Зеленского на данный момент не знают и не понимают, какой может быть волна «зрады». Выглядел на брифинге президент откровенно слабо. И он так и не объяснил, каким образом удастся не допустить выборов под дулами пулеметов, если вдруг их там не будет замечать ОБСЕ. Хотя и сказал, что он ничего не обещал и ничего не подписывал, и на российский сценарий не пойдет.

2. Новый законопроект об особом статусе Донбасса будет – и это он сам анонсировал. Так же и намекнул на закон о референдуме, который тоже необходимо обсуждать с народом. Особый статус могут назвать иначе, и касательно данного законопроекта будут разворачиваться главные события. Потому что именно от него будет зависеть, каким путем пойдет мирный процесс, будет ли амнистия и в каком статусе будет Донбасс в Украине. Сейчас у Зеленского говорили, что регион может получить такие же права, как и другие, учитывая децентрализацию.

3. Важно, что Зеленский промолчал о раздаче российских паспортов в «ЛДНР» и что с этим делать, забыл о контроле над российско-украинской границей со стороны ОБСЕ и многое другое. Не сказал и о прямых переговорах с «ЛДНР», без которых Россия не видит какой-либо имплементации мирных соглашений. Так же, он не сказал, о чем будет говорить на «нормандской встрече», которая неизвестно когда состоится.

По большому счету, у Банковой нет стратегии игры. Они смотрят на шаг вперед там, где нужно смотреть на десять.


Андрей Коваленко / Depo.ua
Поділіться цим