четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Прорыв Саакашвили: появилась еще одна уголовная статья Полицейские опрашивают очевидцев и участников событий на переходе «Шегини»

Полиция Львовской области возбудила еще одно уголовное дело по факту событий 10 сентября на контрольном пункте пропуска «Шегини» на украинско-польской границе, во время которых на территорию Украины прорвался политик Михаил Саакашвили.

Как сообщает Наша Рада, следователи добавили правовую квалификацию по еще одной статье Уголовного кодекса: ч. 3 ст. 296 (хулиганство), передает региональное управление Нацполиции.

Дело будет расследовать объединенная следственная группа, созданная на базе полиции Львовщины.

Отмечается, что сейчас полицейские опрашивают очевидцев и участников событий на переходе «Шегини». Среди этих граждан – жители нескольких регионов страны, в частности – Закарпатской, Херсонской и Полтавской областей.

«Одного из жителей Херсонщины следователи пригласили для дачи объяснений по факту своего участия в массовом мероприятии на пункте пропуска Шегини. Мужчина отказался давать объяснения на основании ст. 63 Конституции Украины. Поэтому следователями ему вручена повестка для вызова его на другой день», – говорится в сообщении.

Как сообщала Наша Рада, ранее события на ПП «Шегини» квалифицировали по четырем статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины), ч. 2 ст. 342 (Сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа), ч. 4 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ст. 293 (Групповое нарушение общественного порядка).

Также полиция задержала пять человек по факту прорыва границы. Установлены личности шести возможных организаторов этой акции. Один из подозреваемых уже арестован.


Наша Рада
Поділіться цим