п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

В деле о прорыве Саакашвили появилась новая статья Максимальное наказание по ч.2 ст.342 – два года тюрьмы

Сотрудники Национальной полиции расследуют инцидент с прорывом границы в пункте пропуска «Шегини» сторонниками Михаила Саакашили по еще одной статье.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на директора департамента по коммуникациям МВД Артема Шевченко.

«В производстве появилась еще одна статья. Речь идет о части 2 статьи 342», – сказал Шевченко.

Речь идет о «сопротивлении сотруднику правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему при исполнении этими лицами возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка».

Это преступление наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

Как сообщала Наша Рада, накануне Михаил Саакашвили прорвался в Украину через пункт пропуска Шегини в сопровождении нескольких народных депутатов и сотен своих сторонников, которые буквально внесли его на территорию страны.

Позже Антон Геращенко сообщил, кто именно из политиков незаконно пересек границу вместе с Саакашвили.

По данному факту возбудили дело по ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу) УК Украины. Возможное наказание по этой статье – лишения свободы на срок от трех до семи лет.


Наша Рада
Поділіться цим