четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Деньги Януковича: сколько танков может купить Украина Конфискованные деньги беглого президента послужат украинской экономике

В госбюджет Украины поступило около $1,5 млрд из ранее арестованных средств беглого экс-президента Виктора Януковича. Несмотря на то, что к процедуре конфискации остаются вопросы, эти деньги, сопоставимые с суммой транша МВФ, как обещает власть, будут использованы на благо отечественной экономики. Эксперты рекомендуют подойти к их расходованию с умом, а Виктор Авдеенко в статье для «Апострофа» разобрался, куда могут пойти такие средства.

Краматорский районный суд Донецкой области на прошлой неделе постановил перечислить в государственный бюджет Украины около $1,5 млрд, которые были заблокированы на счетах беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения в «Ощадбанке». Эти средства 28 апреля были переведены на государственные счета в «Ощадбанке».

Президент Украины Петр Порошенко 3 мая уточнил, что в общей сложности речь идет о $1,3 млрд из которых $1,1 млрд зачислены на счета Государственной казначейской службы, а еще $200 млн в ценных бумагах будут переданы Министерству финансов.

Законно или по закону?

Вопрос возвращения в украинский бюджет денег Януковича и его окружения обсуждается с 2014 года. Тогда Служба финансового мониторинга выявила более 40 компаний-нерезидентов, близких к экс-президенту, и заблокировала на счетах 19 таких компаний около $1,5 млрд. Однако конфискацию этих средств тормозило отсутствие соответствующего законодательства — парламент несколько раз вообще отказывался рассматривать законопроект о спецконфискации, а в декабре 2016 года благополучно его провалил.

«Учитывая, что Верховная Рада так и не смогла принять это решение, хочу поблагодарить Генеральную прокуратуру, лично генерального прокурора Украины Юрия Луценко за то, что они без лишнего пиара профессионально отработали дело и получили не просто решение о предварительной конфискации, а приговор суда, окончательное решение о зачисление этих средств на счета Государственного казначейства — в государственный бюджет Украины», — заявил Александр Турчинов.

По словам Юрия Луценко, с момента вынесения решения суда прошел месяц, отведенный на подачу апелляции, соответственно, решение вступило в законную силу. Президент, в свою очередь, считает, что все сделано в рамках закона. «Хочу сообщить, что по состоянию на сейчас (3 мая) ни одной жалобы на это решение не поступило. И так называемые собственники, которые бы засвидетельствовали свои претензии на эти деньги, так и не появились», — заявил Петр Порошенко.

Однако народный депутат Сергей Лещенко утверждает, что конфискация была осуществлена с серьезными нарушениями. По его словам, дело о «деньгах Януковича» не подсудно суду в Краматорске. Кроме того, как утверждает нардеп, средства, связанные с Януковичем и его окружением, были арестованы по одному делу, а конфискованы – по совершенно другому. К тому же, с момента открытия уголовного производства, по которому конфисковали средства, до вынесения решения прошли всего две недели, отметил Лещенко.

Деньги на армию и не только

Однако деньги зачислены в госбюджет, и теперь главный вопрос: на что их потратят? По словам Петра Порошенко, они будут направлены, в первую очередь, на укрепление боеспособности Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, полиции. В частности, на них планируется построить завод по производству боеприпасов, закупить новейшие средства радиоэлектронной борьбы, контрбатарейные радары и беспилотники. Кроме того, президент отметил, что часть средств должна быть направлена на строительство реабилитационного центра для воинов АТО. Еще одно направление их использования — социальная защита наименее защищенных слоев населения – «так, чтобы они (деньги — ред.) были не проедены, а вложены в инфраструктуру, и долгие годы работали на украинский народ».

Сколько средств реально направят на армию, пока неизвестно, однако можно точно сказать, что Минобороны вряд ли стоит рассчитывать на все $1,5 млрд (как было указано выше – по факту реальная сумма меньше). Если исходить из суммы в $1 млрд, которая также весьма условна, то нетрудно подсчитать, что конкретно можно купить на такие деньги. Украина производит танк «Оплот», который является новейшей отечественной технической разработкой в области бронетехники. Украинская армия «Оплоты» не покупает, эти машины отправляются на экспорт. Основная причина – высокая цена. Контрактная цена такого танка составляет $4,9 млн, соответственно, за условный $1 млрд можно купить 200 танков «Оплот» (будет ли это сделано — вопрос открытый).

Более бюджетный вариант – танк «Булат», являющийся модернизированной версией советского Т-64. Его цена — порядка $1 млн. Эта машина состоит на вооружении украинской армии, а потому подсчет количества «Булатов», которые Украина может закупить на указанные деньги, не является праздным. Чисто арифметически получается 1000 штук.

Возможны подсчеты и по другим видам техники. Например, по контрбатарейным радарам. На сегодня Украина получает такую технику от США безвозмездно. Если исходить из цены такого оборудования (по верхней планке) в $10 млн, то на $1 млрд можно купить 100 радаров.

Украинская армия нуждается в боеприпасах, так как единственный патронный завод, расположенный в Луганске, с 2014 года находится под контролем боевиков. Несмотря на то, что со времен СССР в стране остается значительное количество боеприпасов, строительство такого предприятия является важным элементом укрепления обороноспособности страны. Именно поэтому новый завод по производству боеприпасов был включен в число приоритетов по расходованию конфискованных у Януковича средств.

В 2016 году был предложен проект строительства завода стоимостью $80 млн. Если даже «округлить» эту сумму до $100 млн, что вполне вписывается в украинские реалии, то на указанные деньги можно построить десять таких заводов (сколько, на самом деле, нужно подобных предприятий — решать специалистам и властям).

Потратить или сэкономить

Власти рассчитывали на «деньги Януковича», однако из-за нерешенности вопроса на законодательном уровне в бюджет-2017 из примерно 40 млрд грн (около $1,5 млрд), запланированных в рамках спецконфискации, были заложены всего 10,5 млрд грн (около $400 млн). В январе текущего года премьер Владимир Гройсман отметил, что правительство планирует получить от спецконфискации 12 млрд грн (около $450 млн).

Исполнительный директор Фонда Блейзера, президент Гарвардского клуба в Украине Олег Устенко обращает внимание на то, что в госбюджет зачислено существенно больше средств, чем предусмотрено финансовой сметой текущего года.

«Я считаю, что есть серьезный риск, связанный с тем, что если зайдет денег в государственный бюджет больше, чем эта сумма ($400 млн), то у депутатов Верховной Рады, у Министерства финансов и у политического класса Украины появляется колоссальный соблазн использовать эти средства уже в этом году», — сказал эксперт.

По его словам, сумма поступлений, превышающая ту, что заложена в госбюджет, должна быть направлена в специальный фонд для использования в последующие годы, «потому что в 2018 и 2019 годах Украине предстоят колоссальные выплаты по внешним долгам – сумма превысит $10 млрд на протяжении двух лет». Устенко также отметил, что, если эти средства находятся в валюте, то в ней они и должны оставаться — «чтобы смягчить нагрузку по украинским платежам в 2018-2019 годах».

Резервы вырастут, долги уменьшатся

Конфискованные «деньги Януковича» — это значительный финансовый ресурс. «$1,5 млрд – это как транш МВФ», — отметил в комментарии «Апострофу» специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании Dragon Capital Сергей Фурса.

По словам Петра Порошенко, часть денег будет направлена на пополнение золотовалютных резервов (ЗВР) Национального банка Украины (НБУ). Президент сообщил, что благодаря этим средствам ЗВР вырастут до $18,4 млрд.

«Это ослабит давление на валютный рынок со стороны НБУ, и, скорее всего, по итогам года ЗВР Украины вырастут на $300-400 млн больше, чем ожидалось. Думаю, что это главный экономический эффект (от конфискации «денег Януковича»)», — сказал член Украинского общества финансовых аналитиков, главный финансовый аналитик РА «Эксперт Рейтинг» Виталий Шапран.

Что касается ценных бумаг на $200 млн, которые передаются Минфину, то, по словам Олега Устенко, изъятые бонды могут пустить на вторичный рынок с целью их продажи. Однако, как считает эксперт, гораздо правильнее было бы «списать их с суммы государственных долгов, которые висят сейчас на Украине». Скорее всего, так и будет, по крайней мере, об этом заявил президент.

«Уменьшение госдолга является важным и хорошим фактором», — отметил Сергей Фурса. Впрочем, «Минфин и инвесторы этого события не заметят, поскольку уменьшение будет минимальным», — считает Виталий Шапран. К слову, по состоянию на 1 апреля, государственный и гарантированный государством долг Украины составлял $72,35 млрд.



Поділіться цим