субота, 27 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

У Зеленского предложили вернуть Коломойскому $2 млрд взаимозачетом В результате «взаимозачета компании Коломойского могут остаться должны Привату около 10 млрд гривен, утверждает Виктория Страхова

Бывший корпоративный секретарь ПриватБанка, нынешний член команды новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского Виктория Страхова предлагает вернуть олигарху Игорю Коломойскому $2 млрд взаимозачетом в рамках возможного мирового соглашения. Об этом Страхова сообщила в интервью Bihus.Info, сообщает Наша Рада в среду, 15 мая.

Страхова, в частности, предложила провести взаимозачет «национализированных денег» экс-владельцев ПриватБанка и непогашенных кредитов, выданных их же компаниям.

Она предполагает, что размер желаемой компенсации в $2 млрд, озвученный Коломойским, может быть сформирован как сумма двух показателей – капитала банка на момент национализации и обязательств банка перед связанными лицами на 29,4 млрд грн (около $1,1 млрд), принудительно конвертированных по процедуре bail-in.

При этом Страхова напомнила, что во время национализации Коломойский признавал кредиты связанным с ним компаниям на сумму около 60 млрд грн. В настоящее время это преимущественно проблемная задолженность.

«Насколько я понимаю, он где-то соглашался до 60 млрд (гривен – ред.)», – отметила она.

Таким образом, в результате «взаимозачета», по логике расчетов Страховой, компании Коломойского могут остаться должны Привату около 10 млрд гривен.

«Мы только говорим: «Он просит 2 миллиарда (долларов)». Но, мы то забываем, что все же такие кредиты компаниям своим он давал, и они не все погашаются. Что-то обслуживается, но по большей части не обслуживается. Почему бы не сделать взаимозачет? Если ему должны – зачислите. И, возможно, немножко еще Игорь Валерьевич будет должен ПриватБанку».

Этот сценарий, отметила Страхова, пока только ее собственная точка зрения.

Виктория Страхова представляла правительственную сторону во время национализации ПриватБанка (была проектным менеджером реформ финансового сектора). После национализации работала корпоративным секретарем уже государственного ПриватБанка (до 2017 года), а в 2019 году вошла в экспертную команду Владимира Зеленского. Отмечает, что не общалась с Игорем Коломойским с 2016 года.


Наша Рада
Поділіться цим