четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Игорь Яковенко: РПЦ – церковь подлости и преступлений РПЦ подает злодеям всех мастей – главное, чтобы тут, на земле все было шито-крыто, а с небесами мы договоримся. Цена вопроса известна, см. прейскурант

Омбудсмен по правам ребенка Анна Кузнецова в комментарии телеканалу НТВ пообещала разобраться в ситуации смерти дочери Анастасии Шевченко, которая находится под домашним арестом за организацию лекций и дебатов по программе «Открытой России». Полным сострадания голосом Анна Кузнецова проинформировала аудиторию НТВ, что «девочка последнее время находилась на полном государственном обеспечении», а главное, о том, что «мама навещала девочку несколько раз в год».

То есть, Анна Юрьевна, дежурно отметившись в графе «соболезнование», тут же поспешила пнуть мать троих несовершеннолетних детей, находящуюся под арестом по невообразимо абсурдному обвинению, которое полностью соответствует оруэлловскому мыслепреступлению. Тем самым, детский омбудсмен Кузнецова показала, что она уже во всем разобралась и в этой ситуации полностью на стороне следствия и прокуратуры.

Омбудсмен Кузнецова – человек воцерквленный по самое некуда. Жена священника, по-простому, попадья. Верующая во всякое мракобесие, включая телегонию. В ситуации, когда государство всей своей чудовищной мощью давит человека, многодетную мать, попадья-омбудсмен встает на сторону государства, а многодетную мать походя пинает.

Позиция Кузнецовой – не частный случай страдающей нравственным идиотизмом чиновницы, которая по случайному стечению обстоятельств оказалась прихожанкой РПЦ. Это проявление общей системы ценностей и норм той организации, которая зовется Русской православной церковью и которая имеет весьма отдаленное отношение к христианству.

Пресс-секретарь Гундяева Александр Волков 1.02.2019 сообщил, что РПЦ не станет лишать церковных орденов главу клана убийц и ворюг Рауля Арашукова. Как пояснил Волков, при награждении РПЦ руководствуется теми делами, которые человек совершил «на тот момент». И добавил: «предусмотреть какие-то неблаговидные поступки, нарушение законов на будущее вряд ли возможно». Гундяевский пресс-секретарь Волков учился на филологическом факультете МГУ, то есть, как минимум читать умеет, а статут пресс-секретаря к чтению прессы просто обязывает. Значит, не мог не знать, что к моменту награждения Арашукова-старшего в 2009 и 2014 годах орденами Святого благоверного князя Даниила Московского, этот бандит и вор (не Даниил, а Рауль, хотя и Даниил Александрович в процессе расширения Московского княжества душ погубил немало) уже лет двадцать как минимум тырил газ в индустриальных масштабах, а созданное им ОПС занималось убийствами тех, кто был против этого семейного бизнеса.

Дополнительным штрихом может служить дружеская перепалка между главредом «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым и главой синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимиром Легойдой. В ответ на публикацию на Telegram-канале ААВ фото, на котором Гундяев награждает Арашукова-старшего орденом святого Даниила Московского, Легойда в своем Telegram-канале ответил «дорогому Алексею Алексеевичу»: «Если вы построите храм, вас тоже наградят».

Прямая покупка орденов РПЦ – это нечто похожее на выдачу индульгенций, которую практиковала в Средние века католическая церковь. Идея индульгенции, то есть аннулирования грехов была основана на доктрине «сокровищницы добрых дел», суть которой в том, что Христос и всякие святые совершили множество лишнего, то есть ненужного им лично, «сверхнормативного» добра, которое образует нечто вроде Фонда национального благосостояния. Только в одном случае распорядителем служит Минфин, а в другом – Папа Римский. Идею монетизации добра, которую критиковал Лютер, и на словах отвергала, а на деле использовала православная церковь, в 1567 году полностью изъял из христианской доктрины Папа Пий 5-й, полностью запретивший покупку индульгенций за деньги или иные пожертвования.

Построить церковь стоит от полумиллиона долларов. Средний храмовый комплекс – от $2,5 миллионов и выше. РПЦ гордится тем, что после 1990 года в России строится в год более 1000 церквей, по три церкви в день. Точных данных о том, каков вклад в это церковную новостройку бандитов, убийц и коррупционеров, получить сложно, и я не буду даже рисковать репутацией, пытаясь назвать хотя бы приблизительный процент криминала в бюджете РПЦ. Но, поскольку классический портрет криминального авторитета и коррупционера в России включает в себя церковную благотворительность в виде строительства храма или хотя бы часовенки, то можно с уверенностью утверждать, что вклад бандитов, убийц и несусветных ворюг в благосостояние РПЦ очень сильно отличается от нуля.

РПЦ подает злодеям всех мастей – от обычных бандитов до преступных чиновников и силовиков – весьма отчетливый сигнал: вы можете творить зло в любых объемах и не беспокоиться о последствиях. Главное, чтобы тут, на земле все было шито-крыто, а с небесами мы договоримся. Цена вопроса известна, см. прейскурант.

Будучи агностиком, что применительно к данной теме синоним атеизма, я, тем не менее, не отношусь к религии негативно. И статья 28 Конституции РФ о свободе совести в сочетании со статьей 14 о светском государстве полностью соответствуют моим представлениям о норме в отношениях между человеком, религией и государством. Но тут есть две проблемы. Во-первых, вопреки Конституции РПЦ стала по факту государственной церковью. А во-вторых, РПЦ – это контора, стоящая на защите зла против добра. Попытайтесь вспомнить хоть одну попытку Гундяева выступить в защиту человека, которого гнобит государства. Или попробуйте проанализировать биографии святых РПЦ. Их, канонизированных РПЦ, более 2,5 тысяч.

Среди них все как один «чудотворцы», много юродивых, есть двое, преподобномученик Евстратий Печерский и мученик Гавриил Белостокский, канонизация которых произошла на основе «кровавого навета» на евреев, то есть культ этих святых и их прославление требуют от любого прихожанина РПЦ стать на позиции пещерного антисемитизма. Для сравнения: в истории католической церкви такие святые были, но они сегодня деканонизированы, а в РПЦ их культ сохранен. Среди святых РПЦ немного тех, которых можно считать «маяками добра», то есть тех дел, которые направлены на улучшение жизни людей. Такие, как святой Лука (Войно-Ясенецкий), действительно выдающаяся личность – архиепископ, ученый, хирург, ставший жертвой репрессий и отбывший в ссылке 11 лет – в общем сонме святых РПЦ выглядят редким исключением. Да и вспоминают о нем намного реже, чем о других святых РПЦ, таких, например, как венценосный любитель убивать кошек, собак и птичек или  погромщик Иоанн Кронштадский, вдохновитель и почетный член «Союза русского народа».

Среди тех проблем, от которых надо избавиться России, чтобы стать местом, пригодным для нормальной жизни, есть и проблема РПЦ. Это проблема явно не первая в списке, но и не последняя. Ее решение – дело, конечно, в первую очередь самих верующих, но сегодня, когда РПЦ как институт является соучастницей преступлений путинского режима, люди, не являющиеся прихожанами РПЦ, в том числе и неверующие вправе требовать, чтобы те, кто имеет отношение к этой церкви, разобрались со своей религиозной организацией.


Игорь Яковенко
Поділіться цим