п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Продолжаем успешно бежать от Москвы Продолжайте свои мантры про церкви/томосы и не мешайте парням заниматься серьезным бизнесом. Они давно и плотно сидят на отработанном с россиянами формате с обильной теневой маржей

Как там говорят про специалистов оральных наук, которым главное «мешки не таскать»? Особенно, когда у тебя под рукой целая армия «полезных идиотов», способных сутками рассказывать как лихо они строят новую страну. Где главное – про томос. Потом про очистительное переименование церкви, после чего мир точно встанет на колени перед титанами. А ещё позже обязательно в сотый раз произнесём священную фразу – «подальше от Москвы!», от которой в экстазе взвоют 5-7% ультра-слепцов. И ладно бы. Человек решил повторить успех Ющенко и упорно сидит в этой сладкой нише. Но дело в том, что в это самое время Энергоатом подписывает убийственный договор о продлении и даже расширении сотрудничества… с ОАО ТВЭЛ, дочкой Росатома…

Оставим пока за скобками, что легендарное «прочь от Москвы» это скромный такой… рост товарооборота между РФ и Украиной в январе/августе 2018 на 22,6% по сравнению, разумеется, с аналогичным периодом 2017 и составляет 9,5 млрд $. Мелочь, конечно. Для своих. Но главное ведь, чтобы полезные идиоты продолжали рассказывать о церкви и нашем быстром уходе от Москвы. Впрочем, на этом фоне подписание контракта между Энергоатомом и Росатомом смотрится ещё более восхитительно. Прямо на новые борды просится эта история. О великом успехе…

Итак. Сначала мы втихаря трём с россиянами, чтобы критически важную отрасль оставить под их монопольным управлением. Активно в этих вкусных терках (а особый вкус им придают теневые комиссионные) участвуют видные борцы за «прочь от Москвы» – президентские, премьерские (лично Гройсман и народофронтовские). Ну, куда уж там без честнейшего Мартыненко, десятилетиями доившего атомную отрасль. Вроде бы тихо порешали и уже начали раскладывать по карманам личное. Потому что ТВЭЛ получил 60% поставок сырья на наши станции с перспективой расширения объемов поставок. И вдруг звучит публичный окрик – «ребята, вы совсем потеряли связь с реальностью? Что это за теневые контракты с агрессором?»… Энергоатом такой – «а шо такое? В чем проблема? Американцам все равно. Мы все в белом. И вообще продолжайте свои мантры про церкви/томосы и не мешайте парням заниматься серьезным бизнесом»…

А теперь давайте без лирики. Это ведь не шутка. Пока потешные pr-отряды готовы жрать оппонентов за церковь, критически опаснейшие отрасли намертво привязываются к… поставкам/интересам РФ. Разница в рисках не всем очевидна? Если автокефалия – это национальная безопасность (в чем нас пытаются убедить потешные ребята), то что такое атомка под контролем РФ? И я бы ещё понял, если бы у нас не было альтернативы. Так ведь нет же. Есть абсолютно нормальная возможность переориентировать отрасль на американские поставки. Но зачем? Мы тут плотно так сидим на отработанном с россиянами формате с обильной теневой маржей. А вам, уважаемые полезные и…, достаточно просто подбросить лозунг «прочь от Москвы» и вы сами заткнете глотки всем, кто спрашивает: так, а что это такое «прочь от Москвы»?…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим