п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Back in the USSR: Следующая станция – Армянск Не стоит делать вид, что катастрофа в Армянске случилась внезапно. Звоночки раздавались еще с украинских времен, и лишь участились в последние годы

Все эти дни я думал, что напоминает мне ситуация в Армянске и вообще все это коловращение вокруг накрывшего север Крыма облака сернистого ангидрида и пересохшего кислотонакопителя «Крымского титана», – и, наконец, вспомнил, пишет Максим Кобза для Крым.Реалии.

Апрель 1986-го, авария на Чернобыльской АЭС. Такая же паника, основанная на слухах, такая же полная отмороженность властей, наглая ложь и «честные» глаза в телевизоре: «Да что вы такое говорите!» «Ничего не случилось, фон в норме», «Это все слухи», «Не сейте панику, вы только льете воду на мельницу врагов социализма», «Даем слово, обещаем, решим, через три дня все выясним и доложим».

Потом, как по команде «Кругом!», – резкая смена риторики: из ножен достается шашка, возникает образ командарма на гарцующем коне впереди народа, деловито организуется эвакуация, из ниоткуда появляются автобусы, пункты питания, палатки с красным крестом, пустующие санатории для временного размещения детей из зоны поражения. Огромные очереди в поликлиниках, толпы штурмующих вокзалы людей с чемоданами, предприятия, продолжающие работать, несмотря на заявления властей, поливальные машины, моющие улицы какой-то пеной. Много милиции – теперь полиции – и военных. Все начальство в мыле и с выражением лица, как у Брюса Уиллиса в «Крепком орешке». То есть мир будет спасен, и понятно благодаря кому.

Хотя надо отдать должное прогрессу – слухи нынче распространяются через интернет, как, впрочем, и официальная информация от крымских властей. Только власти проявляются в сети три дня спустя. Да и вокзалы не переполнены – поезда в Крыму не ходят, а машины появились почти в каждой семье. Так что эвакуироваться можно в частном порядке. Ну и продуктовые магазины не опустели – капитализм все же, какой-никакой.

Вполне возможно, что события будут развиваться по чернобыльскому сценарию: паника и решительные действия властей (выражающиеся, в основном, в кавалерийской риторике) – пережидание острой фазы ЧП (выпадут осадки, закачают морскую воду в кислотонакопитель или снег накроет Присивашье) – уже вырвавшийся сернистый газ связывается атмосферной влагой и выпадает на землю в виде кислотного дождя – эвакуированные возвращаются в Армянск – в школах возобновляются занятия – дожди становятся все менее кислотными – «Крымский титан», а так же «Крымсода» и бромный завод ни на день не прекращают работу – зима приходит на смену осени, затем наступает весна – все возвращается на круги своя…

И можно опять тихонько существовать, привыкнув к слабым концентрациям сернистого газа, вместе с курткой и шапкой надевая на улицу респиратор, ожидая очередную засуху или очередной выброс. На рукотворном вулкане, который обязательно рванет. И помогут ему в этом действия нынешних российских властей, которые относятся к населению Крыма с равнодушием колонизаторов восемнадцатого века.

Ведь кислотонакопитель объемом несколько десятков миллионов кубометров продолжает заполняться. А при сернокислом (сульфитном) способе переработки ильменита, из которого и получают двуокись титана, основную продукцию «Крымского титана», на 1 тонну диоксида титана в виде отходов получают «…до 4 тонн железного купороса и до 5 кубометров гидролизной кислоты, содержащей 20% серной кислоты, 10% сульфата железа… и сульфаты примесей».

Если учесть, что завод с 1971 года производил 40 тысяч тонн двуокиси титана в год, а с 2002-го – и все 80 тысяч тонн, то можете подсчитать объем практически ядерных отходов производства, лежащих в ныне пересохшем кислотонакопителе.

При этом проблема утилизации подобных отходов не решена до сих пор. Все оставлено будущим поколениям. То есть нам. Привет из совка!

И не стоит делать вид, что катастрофа случилась внезапно. Звоночки раздавались еще с украинских времен, и участились в последние годы. Жители Армянска и Херсонщины не раз жаловались на появление в воздухе характерного запаха сернистого газа. Но колокол прозвучал, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал. Не стало воды ни для заполнения переполненного в последние годы кислотонакопителя, ни для производственных нужд, в том числе и для полноценной работы фильтров и охладительных установок, задействованных в процессе производства диоксида титана.

Оккупационные же власти, следуя традициям российской «элиты», отреагировали на это чисто по-пацански – типа не надо нас строить. И производственный процесс продолжался, как ни в чем не бывало. Воду стали брать из артезианских скважин. 49 тысяч кубометров в сутки.

Но, по признанию руководства завода, подземные источники стали понемногу засаливаться, а такая вода уже не годится для производства, мало того – она может спровоцировать аварии. И что же? Как с гуся вода, почти по старому анекдоту: «Так работаем же!». И опять вспомнил СССР, где ради плана готовы были даже отца родного в топку засунуть.

Кстати, а вы знаете, что в России до 2014 года не было своего производства двуокиси титана – основного сырья для производства белил, и эту самую двуокись полностью закупали за границей? Да-да, и доля Украины в этих поставках была свыше 30%! А знаете, что теперь в России есть свой завод по производству такой необходимой продукции? И завод этот находится в Армянске!

Я тоже, когда прочел, подумал, что это не очень умная шутка…

А пока что хотелось бы, чтобы пророссийская администрация делала меньше резких движений при ликвидации экологической катастрофы, потому что один лишний взмах шашкой – и еще месяцы ядовитого смога, а Украине потом тратить лишние годы на регенерацию территории Крыма и Херсонщины.

Вот последний пример такого «красного комиссарства»: абсолютно советский подход решения проблемы пересохшего кислотонакопителя описывает Сергей Аксенов на камеру:

«Первый вариант – закачка воды с Каркинитского залива, если она подойдет… поскольку там хлориды содержатся… возможно вступление в реакцию. Могут быть какие-то результаты непрогнозируемые. Второй вариант – это обработка поверхности каким-то составом, там негашенной известью… Сейчас определяются химики… из Москвы… каким составом можно покрыть, чтобы он не вступил в реакцию… с накопленными веществами… соответственно, не ухудшил обстановку».

https://www.facebook.com/aksenov.rk/videos/238177446844955/

На все экспертизы отводится три дня…

Из сказанного не понятно, Сергей Валерьевич собрался химические опыты проводить или все-таки заняться ликвидацией последствий ЧП.

И вообще, может, сначала на кроликах попробовать? Не достаточно ли экспериментов – причем уже даже не на потомках, а на современниках?



Поділіться цим