п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Владимир Фесенко: Как реагировать на произвол УПЦ МП Любой крупный системный конфликт с Московским патриархатом станет подарком Путину

Если власть начнет реагировать на межцерковные конфликты, то нарушит конституционный принцип отделения церкви от государства. Прямое публичное политическое вмешательство во внутрицерковные конфликты может стать дополнительным фактором роста политической напряженности внутри страны. Более того, любой крупный системный конфликт с Московским патриархатом станет подарком Путину, пишет Владимир Фесенко для Нового времени.

Это возможно даже в условиях не слишком высокого уровня религиозности большинства украинцев. Более тактильные религиозные чувства и проявления религиозного поведения присущи западным украинцам. К примеру, в Украинской греко-католической церкви. Зато в православной церкви религиозные чувства проявляются скорее на бытовом уровне.

Тем не менее, влияние есть. И как показали два религиозных шествия, предыдущие два года устроили представители Московского патриархата, в них есть и определенный мобилизационный потенциал. Так, критически настроенные люди, проявляющие воинственно-патриотические настроения к Московскому патриархату и так, у последнего же существуют связи с Русской православной церковью. И все же действовать надо гибко.

Во-первых, власти нужно иметь неофициальные, косвенные контакты с руководством МП и просить их содержать своих священников и паству от конфликтных проявлений. Инструменты влияния есть. УПЦ МП надо убеждать не допускать никаких проявлений пропаганды, промосковских и пророссийских настроений и даже проявлять лояльность к украинской государственности. Я убежден, что руководство Московского патриархата может это сделать.

Во-вторых, необходимо сохранять и усиливать позиции украинских сил в Московском патриархате. Они там есть. При предыдущем руководителе УПЦ МП, митрополите Владимире, позиции украинских сил были достаточно заметны. С ними и надо работать.

Во времена митрополита Владимира был диалог между двумя церквями и его надо восстанавливать. А также убеждать, что представители пророссийских сил должны постепенно отходить. Это сделать не просто. И на то политики и являются политиками чтобы уметь действовать и делать это не публично.

Инструмент убеждения в рамках практик, который приветствуется в Европе — это внутренний гражданский диалог. Аргументы, убеждения, но не публичное политическое взаимодействие. Критики в адрес аморальных поступков некоторых священников УПЦ МП раздается очень много. И это нормально — этого никто не запрещает. Но прямые лобовые атаки власти станут еще одним источником напряжения и конфликтности в украинском обществе, которое и так в этом смысле не очень стабильно. Провоцирование станет еще одним подарком Путину, который получит дополнительный внутренний фронт для борьбы с Украины.

А такие действия, как нападение экстремистской организации «С14» на Лавру, только дискредитируют страну. Подобного надо избегать. И это не защита МП, это защита стабильности в Украине. Если мы будем решать межцерковные конфликты экстремистскими методами, тогда у нас точно появится гражданская война.



Поділіться цим