четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Олеся Яхно: Зачем Кремль «сомализирует» Донбасс Даже местные жители отмечают, что Россия почему-то ставит на самых вороватых и устраняет идеологических сторонников сепаратизма

Неоднократно приходилось слышать от выходцев с Донбасса, у которых остались знакомые на оккупированных территориях, что там терпеть не могут захарченок-плотницких-и ко. «Они построили мини-межигорья, ходят с толпой охранников, в то время, как простые жители еле выживают», – очень часто можно услышать подобное.

Причем даже местные жители отмечают, что Кремль почему-то ставит самых вороватых и устраняет идеологических сторонников сепаратизма. И понятно почему. Сепаратизм – это реальная угроза для РФ, а не Украины, и идеологические сторонники, да еще инфицированные кровью и оружием, могут двинуть/стать примером для подражания в самих российских регионах.

Под идеями псевдосепаратизма российская власть развязала войну на Донбассе, для которой никаких реальных предпосылок (политического, экономического, культурного характера) не было и нет. В Мариуполе и Краматорске войны нет, а в Донецке и Луганске, которые ничем не отличаются по менталитету, война есть. Война идет на тех территориях, которые контролирует Россия. Соответственно, и «кадровый состав» Кремль подбирает такой, который придерживается минимума идеологии, но максимума готовности пойти на все. Это эффект маленьких/случайных людей, попавших в большую политику. Российская власть изначально не была заинтересована в том, чтобы оккупированная часть Донбасса стала жить лучше. Простых жителей и войну использовали в качестве инструмента шантажа и давления на Украину, с тем, чтобы войну и кризис перенести на всю страну. В том числе и через формирование ненависти ко всему украинскому.

Поэтому заявление Курта Волкера о том, что с боевиками Донбасса никто не будет вести переговоры, – закономерно. А вот то, что Сергей Лавров назвал возможную миротворческую миссию ООН на всю территорию ОРДЛО «оккупационной», еще раз подтверждает, что Кремль не готов к началу реальной демилитаризации региона и не теряет надежд на то, чтобы использовать в качестве шантажа созданный им же военный конфликт против Украины. Идея миссии понятна: прежде всего, это получить доступ на всю территорию, зафиксировать все происходящее, после чего Россия должна определиться: или она там есть, и готова брать на себя полную ответственность за оккупацию; или она начинает реальный вывод вооружений и военных, в общем, убирается с нашей территории.


Олеся Яхно-Белковская / Facebook
Поділіться цим