п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Новый «зашквар» Усика: Почему «ватный» боксер «легализирует» Шария Не стоит пребывать в иллюзии, что эфир был спонтанным. Это еще один шаг в четком плане «легализации» пророссийских сил в Украине

Украинский боксер Александр Усик провел совместный эфир в Instagram со скандальным видеоблогером Анатолием Шарием.

Усик признался, что уже очень давно следит за видео Шария. «Я тебя смотрю с 2014-го или 2015-го года. А посоветовал мне посмотреть Александр Гвоздик. Мы всей командой иногда пересматриваем твои видео», – сказал боксер.

На самом деле, такой совместный эфир чемпиона мира по боксу и скандального пророссийского блогера Анатолия Шария уже никого не удивляет. «Ватных» скандалов за карьеру Александра Усика накопилось немало. В январе 2018 года накануне полуфинального поединка Всемирной боксерской суперсерии украинец Александр Усик подарил перчатки и «попросил молитв» у главного из «московских попов» – митрополита тогдашней Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрия, который является откровенным украинофобом.

Также боксер постоянно уклонялся от ответа на вопрос «чей Крым»: украинский или российский. 9 мая в этом году Усик принял участие в возложении цветов нардепами от «Оппозиционного блока» Юрием Бойко, Нестором Шуфричем и Василием Нимченко к мемориалу Вечной Славы в Киеве. Отвечать на вопросы журналистов относительно своего участия в мероприятиях боксер отказался. Тут все понятно…

Похожая ситуация и с Шарием, который всегда поддерживал Усика, когда журналисты обоснованно вменяли спортсмену «двойственность и пророссийскость взглядов». Поэтому удивляться, что они вдруг сделали эфир в сети – не стоит. Нужно проанализировать, для чего собственно нужен этот общий «информационный вброс».

И здесь практически единственное реальное предположение. Анатолий Шарий после парламентских выборов, по итогам которых его партия получила государственное финансирование, пытается полностью «легализоваться» в Украине. Блогер использует Усика, у которого фантастическое количество поклонников, для того, чтобы лишний раз «засветиться» на фоне позитива. Также разговор «на равных» позволит блогеру получить новых подписчиков, которые раньше, вероятно, совершенно нейтрально относились к его творчеству.

После таких совместных сеансов с популярными личностями Шарий становится субъектом в украинской политике и жизни. Также не стоит пребывать в иллюзии, что эфир был спонтанным. Это еще один шаг в четком плане «легализации» пророссийских сил в Украине. Следующих ходов можем ожидать уже вскоре. Им нужно очерчивать свое «ватное» большинство в Украине, а поэтому они будут использовать для этого любую возможность.


Любомир Чотирбок / Depo.ua
Поділіться цим