субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Дело Яценюка: Началась война «Народного фронта» против Порошенко? Такая война не может не повлиять на работу Верховной Рады, которая в определенные моменты может быть парализована

Вчера Нацполиция начала уголовное производство по факту вмешательства в деятельность экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка, пишет Виталий Дяченко для Деловой столицы.

Как сообщили в пресс-службе Нацполиции, решение открыть это производство было принято «после ряда публикаций в СМИ и обращений народных депутатов». Речь идет о фактах вмешательства в деятельность Арсения Яценюка во время его пребывания на посту премьер-министра Украины с целью препятствования его деятельности и последующей отставки с должности главы правительства».

В Нацполиции также уточнили, что, по предварительным выводам, группа лиц для реализации преступного замысла по дискредитации Яценюка «осуществляла вмешательство путем подкупа граждан, организации проплаченных митингов и распространения дискредитационной и неправдивой информации в СМИ и через народных депутатов, экспертов, других лиц».

Такие выводы следователи сделали на основании скандальных «признаний» народного депутата Александра Онищенко, который, кстати, сам обвиняется в коррупции и уже почти два года скрывается от украинского правосудия в Европе, откуда регулярно публикует различного рода компромат на президента Петра Порошенко и других представителей украинской власти.

Что касается «грязной кампании против Яценюка», то о ней Онищенко написал в своей книге «Петр Пятый», широко распиаренной в Украине в апреле этого года. Там Онищенко, в частности, пишет, что: во-первых, партия Яценюка якобы получила преступным путем 40 млн долларов на избирательную кампанию 2014 года, где «Народный фронт» занял первое место. Речь идет, по словам Онищенко, о коммерческой продаже газа, который должен был пойти населению по льготной цене.

Когда, говорится в книге, Порошенко узнал об этой сделке, то будто бы поручил Онищенко финансировать информационную кампанию по дискредитации Яценюка, которой тот, по его словам, занимался почти год и потратил на это около 30 млн долларов. Именно благодаря этой кампании, уверен Онищенко, Яценюк и был отправлен в отставку. И вот сейчас в возглавляемом однопартийцем Яценюка Арсеном Аваковым МВД начали расследование по поводу этого заявления.

Открытие этого дела может означать две вещи:

1. МВД по закону не может не внести в ЕРДР заявление, которое было кем-то представлено (особенно, если это заявление нардепа). Поэтому у Арсена Авакова всегда есть люфт, чтобы спустить все на тормозах.

2. Это реальное начало большой войны, которая предусматривает целый ряд вещей:

— настоящее расследование с компроматом. Но эта история предполагает глобальную ссору со СМИ, ведь суммы, о которых говорил Онищенко, предусматривают просто грандиозное финансирование очень многих медиа. В то же время существует большой вопрос, есть ли доказательная база – документы, расписки и т.д. Собственно, пока единственный источник информации о «заказной кампании против Яценюка – это книга Онищенко». Есть ли у нардепа-беглеца что-то более содержательное, пока неизвестно.

— поэтому существует высокая вероятность, что дело будет жить в пиарплоскости, когда ряд моментов просто будут выноситься на обсуждение, но не будут иметь юридического продолжения.

— в то же время такая война не может не повлиять на работу парламента, которая в определенные моменты может быть парализована. В этом контексте интересным является тот момент, что дело возбуждено накануне ключевого голосования Верховной Рады – за Антикоррупционный суд, которое имеет все шансы быть проваленным. Собственно тогда может разыгрываться история «коррупционное БПП против честного фронта» («Народный фронт» полностью будет голосовать за вариант американцев).

В итоге есть два сценария развития: лайтвариант, когда дело будет себе болтаться и висеть не Дамокловым мечом, а ножичком. Второй – дело будет раскручиваться рывками с дозированными порциями компромата и резкими обострениями в парламенте.

«Народный фронт» логически может считать, что в нынешней ситуации Порошенко никуда не денется и не распустит Верховную Раду.

В этой ситуации «Фронт» будет играть в игру: смотрите, был хороший Яценюк, который не побоялся принимать сложные решения, но его убрал Порошенко, потому что хотел поставить ручного премьера. Но получилось так, что Гройсман не ручной.



Поділіться цим