вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Военные показали видео, как украинская ракета «Нептун» попадает в цель Полет крылатой ракеты «Нептун» сопровождала пара истребителей Су-27. Они документировали все этапы полета ракеты

В начале апреля в Одесской области военные испытали новый украинский противокорабельный ракетный комплекс «Нептун», который способен потопить судно весом 5 тысяч тонн. Об этом в четверг, 9 апреля, сообщает Наша Рада со ссылкой на Defense Express в четверг, 9 апреля.

Было опубликовано уникальное видео с тестирования ракеты «Нептун». Как мишень использовали стандартную несамоходную баржу, ее установили на расстоянии около 100 км от побережья. На ней разместили конструкцию, чтобы определить место попадания ракеты в цель.

Полет ракеты с пусковой установки «Нептун» по маршруту происходил путем сочетания данных инерциальной системы наведения, системы глобального спутникового позиционирования, а также радиовысотомера.

Бортовой комплекс управления с комбинированной системой наведения и радиовысотомера позволяет ракете совершать полет к цели на предельно малых высотах с дозвуковой скоростью.

Полет крылатой ракеты сопровождала пара истребителей Су-27. Они документировали все этапы полета ракеты.

На конечной траектории полета ракета шла на минимальный высоте. В условиях боя это существенно затрудняет врагу как обнаружение противокорабельных ракет, так и их уничтожение.

Также на последнем этапе траектории полета ракеты проходила проверка режимов работы новой радиолокационной головки самонаведения. Ракета Р-360 вышла в район цели, захватила определенную цель, рассчитала оптимальную точку и попала в нее. Подтверждение в ходе этих испытаний – прорыв в сетке. В реальных условиях – это борт боевого корабля врага.

Как сообщала Наша Рада, ранее украинская ракета «Вільха-М» поразила цель на рекордном расстоянии – 120 километров. Тогда в СНБО заявили, что впервые в Украине в условиях замкнутого цикла было достигнуто поражение цели на таком расстояниии.


Наша Рада
Поділіться цим