п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

МВД: В Донецке пытались убить конкурента Захарченко Александр Тимофеев пытался проводить кулуарные переговоры с Кремлем

В Министерстве внутренних дел Украины подтвердили факт покушения на так называемого «министра доходов и сборов» «ДНР» Александра Тимофеева, он находится в реанимации в критическом состоянии.

«Мы подтверждаем факт покушения на так называемого «министра доходов и сборов» российско-террористической банды «ДНР» Тимофеева, произошедшего сегодня утром во временно оккупированном Донецке», – сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook.

Он отметил, что по оперативной информации, в результате взрывов пострадали 8 человек – все находятся в тяжелом состоянии.

«Сам так называемый «министр» жив, но находится в реанимации в критическом состоянии», – добавил Шкиряк.

Советник главы МВД отметил, что Александр Тимофеев пытался проводить кулуарные переговоры с Кремлем относительно стремлений занять пост главаря «ДНР» вместо Александра Захарченко.

«Вероятно, речь идет о попытке ликвидации возможного конкурента со стороны верхушки этой преступной организации, то есть со стороны самого Захарченко», – написал Шкиряк.

Впрочем, не исключено, что это может быть и запущенный российскими спецслужбами очередной «бешеный лифт» в рамках спецопераций ГРУ-ФСБ по зачистке главарей террористических группировок «Л/ДНР»», – добавил он.

В свою очередь спикер Минобороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко в субботу на брифинге в Киеве сообщил, что Тимофеев имел немало врагов среди сепаратистов и российских кураторов из-за своей деятельности на посту так называемого «министра доходов и сборов» «ДНР».

По информации спикера Минобороны Украины, Тимофеев по прозвищу «Ташкент» примкнул к верхушке бандформирования «ДНР» весной 2014 года.

«В частности принимал участие в боях за донецкий аэропорт в рядах незаконного вооруженного формирования «Оплот». Заняв вышеупомянутую высокую должность в оккупационной администрации, «Ташкент» стал куратором экономического блока квазигосударства», – рассказал Лысенко.

По его словам, за минувшие несколько лет Тимофеев существенно обогатился и нажил много врагов в «рядах других сепаратистов, российских кураторов и простых граждан, ограбленных оккупантами»,

«Таким образом, утренний инцидент – это закономерный этап в продолжительной преступной так называемой карьере Александра Тимофеева», – отметил спикер Минобороны.

Как сообщала Наша Рада, сегодня в Донецке было совершено покушение на «министра доходов и сборов» «ДНР» Александра Тимофеева. На проспекте Мира прогремели два взрыва.


Наша Рада
Поділіться цим