п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

В Гааге начался судебный процесс «Нафтогаза» против России Украинская компания оценила свои потери от оккупации Крыма в 2,6 млрд долларов

Международный арбитражный суд в Гааге начал рассмотрение иска НАК Нафтогаз Украины и шести ее дочерних компаний – «Черноморнафтогаз», «Укртрансгаз», «Ликво», «Укргаздобыча», «Укртранснафта» и «Газ Украины» против России по возмещению нанесенных незаконным захватом Россией активов группы в Крыму, которые Нафтогаз предварительно оценил в 2,6 млрд долларов.

Об этом свидетельствуют материалы суда, передают Українські новини.

Иск был инициирован «Нафтогазом» и его дочерними компаниями 17 октября 2016 года.

В письме от 19 января 2017 Россия указала, что не признает юрисдикцию Международного арбитража по иску «Нафтогаза» и не назначила своих представителей.

Ранее «Нафтогаз» отмечал, что после незаконного вторжения в Крым и оккупации полуострова в 2014 году Россия применила масштабную и хорошо скоординированную схему лишения украинских компаний их имущества без выплаты компенсации.

Согласно позиции «Нафтогаза», у него в Крыму был ряд энергетических активов, захват которых российской стороной нарушает двустороннее инвестиционное соглашение, требующее от России уважения и защиты украинских активов.

Схема, использованная Россией, помимо других действий, предполагала шаги к формальной национализации нефтяных и газовых активов «Нафтогаза» в Крыму, включая вооруженный захват буровых платформ и передачу практически всех крымских активов «Нафтогаза» российской государственной компании.

Напомним, что в январе Нафтогаз продлил до 2018 года договор с американской юридической компанией Covington&Burling LLP о защите своих прав и интересов во время урегулирования споров с Россией по компенсации за потерянное в результате аннексии Крыма имущество за $6,31 млн.

Covington&Burling представляла интересы Нафтогаза по урегулированию данного спора с Россией в 2016 году (тогда стоимость договора составила $1,265 млн).


Наша Рада
Поділіться цим