четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Почти 90% украинцев верят в отражение вторжения РФ – опрос Готовность воевать в руках с оружием за Украину против России выразили 90% мужчин и 70% женщин

Подавляющее большинство граждан Украины – 88% – верят в то, что их страна сможет отразить нападение России. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы Рейтинг, обнародованные в понедельник, 2 марта.

«Практически каждый день этот показатель растет. Только 10% сегодня не имеют такой уверенности. Вера в победу во всех регионах страны», – говорится в пресс-релизе.

При этом 98% респондентов поддерживают деятельность Вооруженных сил Украины, 93% поддерживают деятельность президента, 84% поддерживают действия местных властей.

Также 80% опрошенных отметили, что готовы защищать территориальную целостность Украины с оружием в руках. При этом на востоке страны этот показатель ниже, но и там составляет почти 60%. По сравнению с довоенными временами этот показатель значительно вырос (в 2020 году – 59%). В гендерном разрезе готовность воевать с оружием за Украину выразили 90% мужчин и 70% женщин.

Также 90% опрошенных, думая о ситуации в стране, выражают надежду. Лишь 5% испытывают разочарование. По сравнению с довоенными временами количество испытывающих надежду возросло втрое. Практически во всех регионах наблюдается максимальный уровень чувства надежды.

В ходе исследования было опрошено 1200 респондентов старше 18 лет во всех подконтрольных правительству регионах методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,8%.


Наша Рада
Поділіться цим