п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

В Украине поддержка вступления в НАТО и ЕС обновила рекорд – опрос По сравнению с довоенным периодом уровень поддержки вступления в ЕС и НАТО вырос более чем на 20%

Поддержка вступления Украины в НАТО и Евросоюз самая высокая за всю историю. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой Рейтинг, обнародованные во вторник, 1 марта.

Так, 86% украинцев поддерживают присоединение Украины к ЕС, 76% – за вступление в НАТО.

«По сравнению с довоенным периодом уровень поддержки вступления в ЕС и НАТО вырос более чем на 20%. Положительная динамика произошла за счет роста поддержки вступления в западные структуры среди населения юга и востока. В возрастном разрезе во всех категориях наблюдается единодушная поддержка вступления Украины в ЕС и НАТО», – говорится в пресс-релизе.

Также 61% опрошенных верят в то, что Украина станет членом Евросоюза в ближайшее время (в течение 1-2 лет). 13% верят, что Украина станет членом ЕС через 5 лет, в более длительной перспективе – 6%. Затрудняются с оценками 17%.

Не верят в то, что Украина станет членом ЕС лишь 4% опрошенных. По сравнению с прошлым годом количество тех, кто не верит в европейскую интеграцию Украины, значительно уменьшилось (в ноябре 2021 года таких было 26%).

При проведении исследования было опрошено 1200 респондентов старше 18 лет во всех подконтрольных правительству регионах методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,8%.


Наша Рада
Поділіться цим