вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Польша оштрафовала «Газпром» на $7,6 млрд из-за «Северного потока 2» Пять компаний, финансирующих российский газовый проект, получили штрафы на общую сумму в $61 млн

Польский антимонопольный регулятор UOKiK наложил на российский «Газпром» и еще пять компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2», максимальные штрафы – в $7,6 млрд и $61 млн соответственно, за строительство газопровода без его согласия. Об этом сообщает Наша Рада в среду, 7 октября.

Как указано в твиттере UOKiK, он также издал приказ о прекращении действия контрактов, заключенных для финансирования строительства «Северного потока-2».

Накануне в среду UOKiK анонсировал «беспрецедентное решение» в рамках расследования о нарушении антимонопольного законодательства при работе над «Северным потоком-2».

UOKiK ранее фактически заблокировал создание совместного предприятия для строительства «Северного потока-2», как в случае со строительством «Северного потока-1». В итоге газопровод строит 100%-я дочерняя компания «Газпрома» Nord Stream 2 AG, а европейские партнеры финансируют проект как кредиторы.

В ответ на новый формат организации проекта антимонопольный орган Польши в 2018 году инициировал новое расследование, полагая, что таким образом участники консорциума нарушили антимонопольное законодательство.

В августе UOKiK оштрафовал «Газпром» за нежелание сотрудничать с ним по расследованию в отношении проекта Nord Stream-2 на 50 млн евро – это максимальная по закону санкция. «Газпром» в том же месяце подал апелляционные жалобы в компетентный суд Польши на определения польского антимонопольного органа.


Наша Рада
Поділіться цим