четвер, 18 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Лавров: Россия ввязалась в конфликт на Донбассе Власти РФ не могли "бросить русских и русскоязычных" в Украине

инистр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о критике РФ за участие в конфликте на Донбассе и в Сирии. Об этом он заявил на втором Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения» в Москве, 30 июня, стенограмма которого опубликована на сайте МИД РФ.

Так, во время мероприятия Лаврову задали вопрос о способности России идти на компромиссы в международной политике.

«У Г.Киссинджера есть фраза, что Россия в исторической перспективе зачастую не шла на компромисс и получала поражение по тем или иным вопросам. Не кажется ли вам, что по целому ряду международной повестки мы «играем не в своей лиге»?», – прозвучал вопрос.

В ответ глава российского МИД употребил в отношении России словосочетание «ввязались в конфликт в Донбассе».

«Все зависит от того, кто смотрит на ту или иную ситуацию. Не знаю, воспринимается ли в политологическом сообществе, что мы «играем не в своей лиге». Я читал и до сих пор слышу критику о том, что мы зря ввязались в конфликт на Донбассе, в Сирийский конфликт», – цитируются слова Лаврова в стенограмме.

После чего он снова начал рассказывать о том, что Россия «сумела защитить русскоязычное население на Донбассе и в оккупированном Крыму».

«Если бы мы этого не сделали, мы бы предали свою цивилизацию, которую наши предки столетиями создавали, распространяли ее, как сказал Генри, на огромные пространства», – сказал Лавров.


Наша Рада
Поділіться цим