вівторок, 16 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Украина получит свободную торговлю с Канадой с 1 августа Киев получил от Канады ноту о завершении всех процедур для вступления в силу соглашения о свободной торговле

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой заработает 1 августа текущего года согласно правительственной ноте Канады украинскому посольству. Об этом на своей странице в Facebook сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

«Свободная торговля между Украиной и Канадой начнется 1 августа. Канада сделала свой подарок нам ко дню Конституции: мы получили правительственную ноту о завершении всех внутренних процедур для вступления в силу Соглашения о свободной торговле. У нас двойственное ощущение: финиш и старт – два в одном. Это исторический момент, который подытоживает колоссальный пласт работы наших дипломатов и политиков. Но это и начало гораздо более значимого этапа: время наполнять это Соглашение жизнью – контрактами, рабочими местами и инвестициями», – отметил Шевченко.

https://www.facebook.com/andriy.shevchenko.50/posts/10211313305261091

Напомним, соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой было подписано в Киеве 11 июля 2016 года. Верховная Рада Украины ратифицировала его 14 марта 2017 года. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации 3 апреля 2017 года.

Так, предполагается, что соглашение с 1 августа отменит 98% тарифов на украинские товары, экспортируемые в Канаду, для канадских товаров сразу отменяется 72% тарифов, а в течение 7 лет беспошлинный экспорт вырастет до 98%.

Кроме того, соглашение взаимно открывает рынки государственных закупок. Отдельные разделы соглашения защищают электронную коммерцию и интеллектуальную собственность.


Наша Рада
Поділіться цим