четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Тимошенко и Ляшко возглавили рейтинг лжецов в Украине Эксперты проанализировали около двух тысяч утверждений политиков на различные темы

Фактчекинговий проект VoxCheck проанализировал заявления украинским политиков, наименьшая доля правды была в высказываниях лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, сопредседателя «Оппозиционной платформы – За жизнь» Вадима Рабиновича и лидера Радикальной партии Олега Ляшко.

Об этом сообщает Наша Рада в четверг, 7 февраля.

Так, согласно «Рейтингу лжецов и манипуляторов 2018 года», среди 248 проанализированных цитат Юлии Тимошенко, правда составляет только 31%, в то время как процент манипуляций – 27%, лжи – 33%, преувеличения – 8%.

В VoxCheck проанализировали 444 цитаты Вадима Рабиновича, где процент манипуляций – 24%, лжи – 40%, преувеличения – 4%, правды – 32%.

У Олега Ляшко проверили 285 цитат, процент манипуляций – 17%, лжи – 31%, преувеличения – 11%, правды – 41%.

VoxCheck также проанализировали 139 цитат сопредседателя партии «Оппозиционная платформа – «За жизнь»» Юрия Бойко, у которого процент манипуляций – 19%, лжи – 24%, преувеличения – 13%, а правды – 45%.

Кроме того, эксперты также просмотрели 236 цитат действующего президента Петра Порошенко. В его заявлениях манипуляций – 15%, лжи – 17%, преувеличения – 12%, правды – 56%.

Среди тех, у кого процент правды (68%) преобладает в заявлениях, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко. Фактчекеры проанализировали 210 цитат Гриценко и выявили процент манипуляций 8%, лжи – 15%, преувеличения – 9%.

«Мы отслеживали представленных здесь политиков в течение года на центральных телеканалах, а также в крупнейших медиа. Мы смотрели, какие комментарии они давали, интервью. Мы не проверяли региональные медиа, поскольку очень часто политики просто повторяют то, что они сказали уже в центральных медиа», – рассказала медиа-директор VoxUkraine и редактор проекта VoxCheck Елена Шкарпова.

Всего в выборку вошли 1962 утверждений на тему реформ и финансирования армии, состояния экономики и борьбы с коррупцией, медицины и образования, пенсий и субсидий.


Наша Рада
Поділіться цим