п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Украина готовит «гибридный ответ» на агрессию России – нардеп АТО предлагается заменить войсковой операцией, которой будет руководить Оперативный штаб

Законопроект «Об особенностях государственной политики восстановления государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей» – «гибридный ответ» Украины, который позволит ВСУ проводить военную операцию по освобождению оккупированных россиянами территорий без юридического состояния войны с РФ.

Об этом написал на своей странице в Facebook народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Дмитрий Тымчук по итогам заседания рабочей группы по доработке этого законопроекта.

«Сегодня все понимают, что это — не внутренний конфликт, а агрессия Кремля. Но и сейчас, как бы кому не хотелось, мы не можем взять и объявить войну России (учитывая, что она и теперь рьяно отрицает свою агрессию на Донбассе) – просто не сможем бодаться военными и экономическими потенциалами «напрямую», в ходе открытого военного противостояния двух держав. Такая нынешняя «де-факто война без войны де-юре» – и есть суть путинской «гибридной агрессии». На эти реалии мы нашли не менее «гибридный ответ» в виде данного законопроекта, когда украинская армия может использоваться для освобождения оккупированных россиянами территорий без юридического состояния войны с РФ», — говорится в сообщении.

При  этом нардеп указал на то, что АТО позволила остановить наступление россиян на Донбассе и осуществить освобождение достаточно больших территорий: «Весной 2014-го это был наиболее приемлемый формат, когда вместе с отрицанием Путиным своей агрессии и серьезная часть международного сообщества, включая наших партнеров, не верила в «российские корни» конфликта».

Тымчук также ответил на вопрос, почему вопрос переформатирования АТО возник только сейчас, на четвертом году войны.

«Да, вопрос о несоответствии АТО реалиям конфликта стоял давно, но последней каплей стал фактический срыв Москвой Минского процесса, когда с начала 2017 г Россия признала «документы» «ЛДНР», ввела в оккупированных районах Донбасса «рублевую зону», загребла украинские предприятия под видом «национализации», а сейчас устами Путина и его шавок размышляет о дальнейшей по сути интеграции «ЛДНР» в РФ. Эти шаги россиян заставляют нас форсировать вопрос признания данных территорий оккупированными (да, это надо было сделать давно, но это не значит, что по этой причине не надо этого делать сейчас) и переформатировать АТО, поскольку понятия деоккупации и антитеррористической операции несовместимы», – заявил нардеп.

По его словам, АТО предлагается, по сути, заменить,  «войсковой операцией, руководимой не СБУ (как сейчас, в режиме АТО), а Оперативным штабом». «Общее руководство Оперативным штабом будет осуществлять Президент как Верховный Главнокомандующий, по вопросам обороны также руководство осуществляет Генштаб. Президенту дается право как решать вопросы использования сил и средств ВСУ в операции, так и привлекать другие силовые структуры, но под общим руководством военных. Все нынешние военно-гражданские администрации или военные администрации в случае создания последних также «замыкаются» на Оперативном штабе»,  — написал Тымчук.

Он также отметил, что законопроект позволяет вводить военное положение на усмотрение Президента Украины. «Однако надо понимать, что Закон о правовом режиме военного положения – это не инструмент использования ВСУ, как почему-то уверены многие. Военное положение (а оно, согласно тому же Закону, может вводиться и без состояния войны, а лишь в случае угрозы) облегчает в определенных ситуациях обеспечение использования ВСУ. В целом же он направлен на решение административных вопросов «под военных», на ограничение прав граждан и СМИ, и т.д.», — заявил Тымчук.

Нардеп также подчеркнул, что принятие данного законопроекта не означает отказ Украины от Минского процессса.

«Ни в коем случае. Наоборот, после фактического отказа России от Минских соглашений, принятие данного законопроекта и переформатирование АТО позволит вдохнуть жизнь в Минский процесс, укрепив самую важную составляющую – касающуюся вопросов безопасности. Украина, как и ранее, делает ставку на политико-дипломатический способ решения конфликта на Донбассе. Однако защитить себя и принуждать любыми путями Россию к выполнению Минска – наше святое право и обязанность», — написал Тымчук.

По его словам,  работа над законопроектом заканчивается, идет согласование некоторых деталей, вскоре он будет представлен в Верховной Раде.


Наша Рада
Поділіться цим