четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

У Луценко засекретили оценку ущерба от Януковича Ранее генпрокурор и министр юстиции говорили о сумме в 40 млрд долларов

Генеральная прокуратура признала тайной следствия и отказалась разглашать экспертное заключение о размерах ущерба, причиненного Украине во время исполнения Виктором Януковичем обязанностей президента страны. Об этом пишет Корреспондент со ссылкой на в официальном комментарии ГПУ, полученном в ответ на  запрос.

По мнению надзорного ведомства, заключение, выданное, в том числе,  специалистами Института экономики Национальной академии наук Украины,  является сведениями досудебного следствия, а значит подпадает под действие статьи 222 УПК Украины, а также под действие сразу двух статей, 6 и 8,  Закона «О доступе к публичной информации» и не может быть предоставлено общественности.

Однако, генпрокурор Юрий Луценко, выступая 24 мая, в Верховной Раде, с ежегодным отчетом, ссылался именно на этот документ » …по экспертному выводу, в том числе, Института экономики Национальной академии наук Украины, во времена Януковича Украине был причинен ущерб более 40 млрд долларов США. Это приблизительно одна годовая расходная часть государственного бюджета. Мне кажется, это пик».

Напомним, 22 мая министр юстиции Павел Петренко, также ссылаясь на экспертное мнение, в беседе с журналистами заявил, что за три года президенства Виктора Януковича было украдено около 40 млрд долларов


Наша Рада
Поділіться цим