п'ятниця, 26 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Россия заблокировала порты Мариуполя и Бердянска – Омелян Движение судов осуществляется только в направлении российских портов на Азовском море

Украинские порты Мариуполя и Бердянска на Азовском море фактически заблокированы. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Facebook, передает Наша Рада в среду, 28 ноября.

По словам министра, Россия блокирует заход и выход судов к этим портам. Сейчас разрешения на прохождение ожидают 18 кораблей.

«В ожидании на вход в Азовское море находятся 18 судов: 4 направляются к порту Бердянск, 14 – к порту Мариуполь. На выход из Азовского до Черного морей также стоит очередь: из порта Бердянска не могут выйти 3 судна из порта Мариуполя – 6. Еще 8 судов у причалов в портах», – написал Омелян.

В целом заблокированны 35 судов. Движение осуществляется только в направлении российских портов на Азове.

«То есть, Россия заблокировала украинские порты на Азовском море. Действия российской стороны свидетельствуют о целенаправленной эскалации ситуации в Азовском море и дестабилизации региона», – отметил министр.

Он считает, что цель России – блокирование работы украинских портов в акватории Азовского моря и постепенное вытеснение Украины с ее законных территорий, которые закреплены нормами международного права.


Наша Рада
Поділіться цим