п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Верховная Рада дала старт созданию Антикоррупционного суда За основу и в целом документ поддержали 265 народных депутатов

Верховная Рада одобрила президентский законопроект (№8497) о создании Высшего антикоррупционного суда Украины (ВАКС). За основу и в целом документ поддержали 265 народных депутатов, сообщает Наша Рада в четверг, 21 июня.

Данный закон является техническим, но необходим для запуска процесса создания ВАКС. В документе указано, что местонахождение, территориальная юрисдикция и статус ВАКС определяются соответствующими законом о Высшем антикоррупционном суде, который Верховная Рада приняла 7 июня текущего года.

Закон о создании ВАКС вступает в силу со следующего дня после публикации.

Этим же документом парламент поручил Кабинету министров предпринять в рамках компетенции меры, связанные с созданием ВАКС, а Государственной судебной администрации Украины – меры, необходимые для реализации закона о создании данного суда.

Как сообщала Наша Рада, 7 июня Верховная Рада приняла закон о ВАКС, (президентский законопроект №7440), что является одним из ключевых условий продолжения сотрудничества с МВФ. Некоторые положения законопроекта во втором чтении были изменены в результате консультаций с МВФ. Наиболее дискуссионной была норма о решающей роли общественного совета международных экспертов при отборе судей.

После соблюдения предусмотренных законодательством процедур, 19 июня президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда Украины (ВАКС). Цель проекта закона — выполнение требований Конституции Украины, закона «О Высшем антикоррупционном суде» и закона «О судоустройстве и статусе судей» для начала деятельности ВАКС.

Международный валютный фонд в своем релизе вечером 19 июня отметил, что принятие закона о Высшем антикоррупционном суде является значимым шагом в борьбе с коррупцией и теперь важно оперативно учредить новый судебный орган и восстановить норму о его полномочиях.


Наша Рада
Поділіться цим