субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Россия выслала дипломатов Молдовы и Эстонии Молдавские дипломаты должны выехать из России в трехдневный срок, эстонские – в пятидневный

Российские власти приняли решение выслать из страны пять молдавских и двух эстонских дипломатов, говорится в сообщении МИД РФ.

Эти меры стали ответом на высылку российских дипломатов Таллином и Кишиневом. Покинуть Россию предписано пятерым сотрудникам молдавского посольства, генконсулу Эстонии в Петербурге и главе псковской канцелярии генконсульства Эстонии.

Молдавские дипломаты должны выехать из России в трехдневный срок, эстонские – в пятидневный.

При этом в российском ведомстве выразили надежду, что Кишинев осознает «контрпродуктивность своих недружественных действий по отношению к России и деструктивный характер предпринятого молдавской стороной шага, идущего вразрез с принципами партнерства и взаимного доверия».

Как сообщала Наша Рада, Молдова объявила пять дипломатов РФ persona non grata. Как заявил премьер Павел Филип, такое решение принято на основе информации, полученной от спецслужб.

Ранее МИД Эстонии предписал покинуть страну консулу в Нарве Андрею Сургаеву и генеральному консулу в этом городе Дмитрию Казеннову. Причины такого решения не сообщались.


Наша Рада
Поділіться цим