п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

В Генпрокуратуре оказались самые большие премии Юрий Луценко пока не дал пояснений касательно премий в надзорном ведомстве

Глава Генеральной прокуратуры Юрий Луценко и его заместители получили в 2016 году самые большие премии среди чиновников всех госорганов в 2016 году. Об этом сообщает Украинская правда.

Отмечается, что в последние два месяца прошлого года премии генпрокурора и его заместителей выросли вдвое по сравнению с предыдущим периодом.

Так, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий получил наибольшую премию в прокуратуре – если в 2016 году она составляла 60 тысяч гривен, то в декабре – 144 тысячи.

Генпрокурор Юрий Луценко в течение прошлого года получал премию в размере от 16 тысяч гривен до 39,7 тысяч, тогда как его предшественник Виктор Шокин – от 6 тысяч до 13,8 тысяч гривен.

Главный военный прокурор-заместитель Генпрокурора Анатолий Матиос в январе получил премию почти в 9 тысяч гривен, в ноябре его премия уже составляла 46,6 тысяч гривен, а в декабре – почти 42 тысячи.

Фото: Украинская правда

Фото: Украинская правда

Отмечается, что Луценко не дал пояснений касательно премий. Один из его заместителей выплаты премий объяснил так: «Система начисления премии в органах власти действует очень бюрократически – всех премируют в одинаковом процентном размере (в процентах к ставке – ред.). Если нет «залетов» – тебя премируют независимо от результатов. Во-вторых, премия воспринимается как надбавка к окладу, который очень скромный почти везде, кроме НАБУ, САП и НАПК».

В свою очередь Холодницкий объяснил свои высокие премии тем, что таким образом убирали уравниловку в оплате труда прокуроров: «Из-за несогласованности в законодательстве получилось так, что руководитель Антикоррупционной прокуратуры и рядовой прокурор имеют одинаковые оклады. Что у меня, что у прокурора отдела оклады одинаковые. А ответственность – разная».

Увеличение суммы премии в конце года он объяснил 60-процентной недокомплектацией штата до ноября-2016 и необходимостью использовать весь зарплатный фонд: «Не только у меня в последние месяцы была высокая премия, она была высокая у всех сотрудников. Это практика, я знаю, всех государственных органов. Это так называемая «13-я зарплата».

Напомним, что в конце прошлого года Луценко заявил, что зарплата сотрудников прокуратуры в Украине в 2017 году будет увеличена на 61%.

Также отметим, что зарплата генпрокурора Юрия Луценко в декабре 2016 года составила 55 тысяч 180 гривен.


Наша Рада
Поділіться цим