четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Порошенко назвал следующий шаг на пути вступления Украины в НАТО Глава государства доволен решением Альянса о предоставлении Украине статуса страны-аспиранта

Президент Украины Петр Порошенко поприветствовал решение НАТО о признании амбиций страны относительно членства в Альянсе, сообщает Наша Рада.

«Это стало признанием реального состояния наших отношений с НАТО», – написал он на своей странице в Facebook.

Порошенко также заявил, что следующая амбиция Украины – план действий по членству.

По словам главы украинского государства, именно об этом шла речь в письме, адресованном генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу. Там было официально зафиксировано стремление Украины стать членом Альянса.

«Тихая дипломатия по продвижению наших принципиальных позиций, о чем договорились с нашими партнерами, дает свои весомые результаты», – резюмировал Порошенко.

Как сообщала Наша Рада, ранее в НАТО официально признали стремление Украины получить полноценное членство в Альянсе и предоставили статус страны-аспиранта.

Этот статус означает, что страна официально задекларировала свой интерес в присоединении к Альянсу и получает приглашение присоединиться к Интенсифицированному диалогу с НАТО по вопросам членства и связанных с ним реформ.


Наша Рада
Поділіться цим