четвер, 18 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Волкер и Сурков проведут встречу в Дубае Сначала Курт Волкер посетит Донбасс и пообщается с руководством Украины в Киеве

Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер планирует посетить Украину на этой неделе, а затем встретится с помощником президента РФ Владиславом Сурковым в Дубае. Об этом сообщает Наша Рада со ссылкой на украинскую службу Голоса Америки, которая располагает комментарием самого Волкера.

«Для того, чтобы ознакомиться с ситуацией в регионе, Волкер в среду, 24 января, поедет на восток Украины, а уже 25 января проведет встречи с украинскими должностными лицами в Киеве», – говорится в сообщении.

После этого, в пятницу, 26 января, в Дубае Волкер планирует встретиться с Сурковым.

«Во время переговоров стороны обсудят состояние конфликта на востоке Украины, перспективы введения и возможный формат миротворческой миссии», – пишет издание.

При этом Волкер назвал «шагом назад» прошлую встречу с Сурковым, прошедшую 13 ноября 2017 года в Белграде, отметив, что РФ была не готова к восприятию идеи о введении полноценной миротворческой миссии ООН на Донбасс.

«Это была приязненная встреча и позитивная дискуссия, но это был шаг назад. Мы увидим, что будет на нашей следующей встрече», – сказал спецпредставитель США.

Ранее в понедельник министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что встреча Волкера и Суркова состоится до конца нынешней недели.



Поділіться цим