вівторок, 23 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

В Киеве задержан экс-командир батальона «Донбасс» Анатолия Виногродского подозревают его в разбойном нападении

В Киеве сотрудники полиции задержали бывшего второго командира батальона «Донбасс» Анатолия Виногродского. Об этом своей странице в Facebook сообщает общественная организация «Рух визволення», передает Наша Рада.

Как утверждают в организации, параллельно в Житомирской области также был задержан доброволец батальона «ОУН» Леонид Литвиненко.

В свою очередь Нацполиция заявляет, что один из бывших руководителей батальона «Донбасс» и экс-доброволец вооруженного формирования были задержаны за нападение на охранника одного из предприятий в Кировоградской области.

«Правоохранители установили, что 27 июля около 11:30 указанные граждане вместе с другими лицами прибыли на территорию ЧСП (частного сельскохозяйственного предприятия – ред.). Злоумышленники избили охранника с использованием кастетов и телескопических палок, нанеся потерпевшему телесные повреждения. Кроме того, нападавшие отобрали у потерпевшего его личное имущество, причинив ущерб на сумму свыше 650 тысяч гривен», – говорится в сообщении.

В полиции утверждают, что задержания проводились основании постановлений суда в Киеве и Житомирской области. В автомобиле, которым передвигался один из задержанных, правоохранители обнаружили биты и ножи.

Действия задержанных были квалифицированы следователями по ч.2 ст.187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Задержанным было заочно сообщено о подозрении. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества.

Напомним, Анатолий Виногродский является бывшим вторым командиром добровольческого батальона «Донбасс». В начале 2017 года был одним из инициаторов торговой блокады оккупированных территорий, став координатором Штаба блокады торговли с оккупантами.


Наша Рада
Поділіться цим