субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Парадокс министра Ревы Можно долго слушать патетическую речь премьер-министра Г. о «невиданных даже в мире темпах роста нашей экономики», но тот самый не-винницкий мир нынче жесток и банален

В общем-то, тема обнаружения очередных «приваловских миллионов» в Минсоцполитке, пустая и бессмысленная. Банальное следствие наших иллюзий, что «глупая, но упитанная кухарка» может эффективно управлять министерством. Ага, может…

Единственная польза от всего этого «автогенного разрезания сейфов», итогом которого, несомненно, станет выплата Гройсманом/Ревой/Приваловым солидного кэшевого откупного силовикам – возможность обозначать нынешний эпический управленческий стиль унифицированным брендом «парадокс Ревы»

Можно долго слушать патетическую речь премьер-министра Г. о «невиданных даже в мире темпах роста нашей экономики», но тот самый не-винницкий мир нынче жесток и банален. Все написано еще до того, как оно случается. И даже на лицах тех, кто полирует мозги ошалевших сограждан штамповаными pr-клише.

Система настолько неэффективна, что пожирает саму себя изнутри. Правая рука (отраслевое министерство) обязательно находит способ украсть бюджетное – примитивный такой способ, братско-альхеновский, из чужой тарелки, чтобы в недокорм и чтобы обязательно у самых социально-обиженных и голодных.

Левая рука (силовики) жестоко бьет наглецов. А потом руки меняют перчатки – кушать-то надо всем, особенно, когда вокруг воровской пир – и все начинается сначала. Только кумовские фамилии на министерских табличках и в кабинетах замов по гуманитарке меняются…

Сама по себе фраза – «Генпрокуратура проводит жесткий обыск в Министерстве социальной политики», а именно у хорошо упитанного (неужели в Минсоце конкурс на замещение вакансий только сиротинушками с сильно завышенным живым весом, чтобы бабушкам/инвалидам/необеспеченным детям приятно было смотреть на их тройной трясущийся подбородок?) замминистра Привалова – идеально описывает сегодняшнюю Украину.

И все бы ничего. Ну, кто из нынешних чиновников не ворует? Они ведь продают не алгоритмы решений проблем, но только «право на взятку» и «воровство чужого куска». Феерия в том, что Привалов решил «косить по черному» на трансграничной гуманитарке и на присваивании детских пособий.

Дно, говорите? Тупо так, цинично, слащаво ухмыляясь. И обязательно под очередную эпическую речь того самого Ревы. Человека, регулярно выплевывающего какие-то мертвые слова о соцсправедливости… Так вот, о «парадоксе Ревы, как идеальной сути нынешней системы госуправления. Успешность нынче – это… непрофессионализм. Когда «начальник ЖЭКа» с крохоборским мышлением «начальника ЖЭКа», его мировоззрением и уровнем знаний руководит ключевым социальным направлением в 40-миллионной стране…

Это напыщенная пафосность и публичное барство. И искренняя обида, если начинаешь задавать вопросы. Сразу надует губы-щеки, броситься звонить силовикам на предмет «наказать», а себя успокоит тем, что это «компроматные технологии врагов»…

Наконец, это умение придумывать столь ничтожные воровские схемы, что даже карманная прокуратура вынуждена бить по губам…


Наша Рада
Поділіться цим