четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Кочетков: Бессилие порохоботов Идею ботоферм наши сперли у недоимперии. Но там же другая метода!

Как политтехнолог, с исследовательским интересом наблюдаю размножение и шевеление всяких опарышей, червей навозных, личинок и прочей живности в компосте нашего Интернета. Речь об организованных ботах, которые ставят целью поддержку власти, но на самом деле получается нечто уродливое и неработающее.

Поскольку креативные люди с нынешней жадной властью почти не работают, то идею ботоферм наши сперли у недоимперии. Но там же другая метода!

Российские боты заходят на всякие ресурсы, западные, в том числе, и вкидывают разнообразную, но продуманную спецами дезинформацию. Эта деза выстраивает иную, удобную для недоимперии псевдореальность, где нет агрессии РФ – в Украине гражданская война, нет аннексии Крыма – это воссоединение и так далее. В этом есть смысл, это работает.

Наши же, особенно, пропагандисты, кучкующиеся вокруг военных ведомств, тупо поливают грязью тех, кто критикует их хозяев – Порошенко, Муженко и так далее. Ведут себя по-хамски, нагло, агрессивно, убежденные в своей безнаказанности. Эпизод с Лизой Богуцкой – только один из множества.

Подобные грязевые гейзеры радуют таких же уродов, прислонившихся к власти или просто не умеющие существовать без «сильной руки». Но они не действуют на остальных! За исключением омерзения, которые вызывают.

Украинское общество – не российское, по счастью, Соловьевы-Киселевы здесь не становятся властителями дум. Основная часть общества вообще далека от Интернета, формирование умонастроений, в том числе, и протестных, происходят в иной среде. И по иным закономерностям.

То есть, порохоботы просто проедают бюджет своих хозяев, принося им чисто эстетическое наслаждение. Ну, если можно считать эстетикой все эти генитально-фекальные словесные потоки, которые они производят.


Александр Кочетков / Facebook
Поділіться цим