четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Амнезия за деньги. Как Европа забывает о войне в Украине Европейские демократические ценности и война против Украины меркнут на фоне газовых доходов от контрактов с Россией

Глубина озабоченности вполне себе нормально измеряется ее искренностью. Тут как в старом советском анекдоте, в котором крошка сын к отцу пришел и спросил, – чем отличается трагедия от катастрофы, – пишет Кирилл Сазонов для Эспрессо. – Папа объяснил, что если у семьи есть одна коза и она упала в овраг, свернула себе шею, то это трагедия для семьи.

Но на катастрофу не тянет. А вот если упадет самолет с членами Политбюро, то это точно катастрофа. Но для людей совсем не трагедия. Так вот, когда Россия убивает украинцев и оккупирует часть нашего государства, для Европы это катастрофа и причина глубокой озабоченности. А вот терять деньги на торговле с агрессором – реальная трагедия.

Вчера Еврокомиссия сделала заявление о том, что очень встревожена. Причиной этой тревоги стали не погибшие украинцы, которые фактически защищают Европу от российской агрессии, а американцы. Которые предпринимают шаги по усилению санкций против России.

Еврокомиссия предупредила о возможных «широких и неизбирательных» «непредвиденных последствиях» законопроекта, особенно в отношении усилий ЕС по диверсификации источников энергии из России. Вот такая «глубокая озабоченность» по поводу рисков потери прибыли от сотрудничества европейских (в основном немецких) компаний с российским бизнесом в газовой сфере.

В чем, собственно, суть. Завтра Палата представителей Конгресса США рассмотрит законопроект, который расширяет санкции против РФ, а также ограничивает способность администрации Дональда Трампа отменять их.

В этом законопроекте, который имеет практически стопроцентные шансы стать законом, указано, что США будут выступать против строительства газопровода «Северный поток-2». Поскольку, по мнению американских законодателей, этот проект «вредит энергетической безопасности Евросоюза, развитию газового рынка в Центральной и Восточной Европе и устремлениям Украины в сфере энергетики».

То есть тут совпали интересы американского бизнеса, который хочет поставлять газ в ЕС вместо российского, Украины, которая рада любому финансовому ослаблению агрессора и Польши, которая станет фактически основным пунктом приема американского газа.

В минусах остаются, естественно, российские компании, которые теряют сумасшедшую прибыль, а также Германия и Австрия, которые на этом «Северном потоке-2» планировали стать мощным хабом для всей Европы. Ничего личного – для европейских компаний это чистый бизнес. И инвестиции, которые принесут приличную прибыль.

Демократические ценности, вооруженная агрессия России против Украины на фоне этих денег как-то меркнут и уже не выглядят катастрофой.

Можно ввести еще немного индивидуальных санкций против депутатов Госдумы, Меркель может осудить вооруженную агрессию и выступить с глубокой озабоченностью по поводу активизации боевых действий. И в это же время украинцы будут сдерживать агрессора, хоронить своих военных, а немецкие компании неплохо заработают на контрактах с Газпромом. Такая вот гармония.

Давайте уже с дипломатического языка перейдем на нормальный и расставим точки над і. Россия напала на Украину, убила больше десяти тысяч человек, сорвала несколько миллионов из дома. Евросоюз выразил глубокую озабоченность и ввел некоторые санкции. Которые для РФ создали ряд неудобств, но пока некритичных. А можно отказаться от российского газа и нефти. Угробив их экономику к чертовой матери, потому что вся она держится на торговле нефтью и газом.

США готовы в этом помочь, арабские страны тоже будут очень рады заменить РФ на европейском рынке. Конечно, часть европейских компаний потеряет прибыль на контрактах с РФ. Но что важнее для ЕС? Кровавые деньги из России или европейские ценности?

Вот эти новые санкции США несут реальную угрозу России. Не красивую картинку глубокой озабоченности, а действительно реальную угрозу. И тут Евросоюз вдруг взбунтовался. Подумаешь, умирают и бегут с оккупированных территорий украинцы, почему мы должны терять прибыль?! Нельзя же вот так рубить по живому выгодные контракты.

Ребята, так давайте делить общую боль. Впустите к себе два или три миллиона беженцев из Донбасса. Кормите и расселяйте, как сирийцев. Дорого? Так это первая партия. Определитесь уже, мы вместе боремся с агрессором или делаем вид? Если боремся – давайте чем-то жертвовать.

Мы не просим Бундесвер умирать за Украину, хотя мы по факту защищаем не только себя, но и вас. Но душить агрессора экономически – будьте добры. Или прямо скажите – плевать мы хотели на агрессию в Украине, делаем деньги и крапка. Мы справимся сами, будем опираться на реальных союзников – Польшу и США. Как Израиль – который защищает своих граждан от агрессора и плевать хотел на глубокую озабоченность ограничением прав террористов. Мы устоим.

А вам по справедливости подкинем пару миллионов беженцев. Контракты с Газпромом перекроют убытки? В общем, ЕС и Германии стоит уже определиться, согласно старой поговорке – или крестик снять, или надеть трусы. Или как эта поговорка должна звучать с поправкой на мигрантов из мусульманских стран?



Поділіться цим