п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: О(б)ман Зеленского Ну, какие такие «инвестиционные встречи», когда визит частный, а на правительственных порталах двух стран нет об этих встречах ни единой анонсирующей строчки?

Зачем так откровенно повторять путь, который уже прошёл твой неудачливый предшественник? Даже в мелочах. Зачем сначала делать, а потом думать и лихорадочно искать ответы? Это же Украина. Которая до сих пор ищет того, кто перестанет ей банально врать… Здесь обязательно нужно уметь правильно разговаривать. Откровенно, своевременно, доверительно. Не важно, с кем. И не важно, когда. А не только зачитывать оригинальные «официальные поздравления». Именно искренность – то, чего всегда не хватает нашим царям, калифам, вождям и особенно президентам. Не бояться говорить, объяснять личные поступки, слушать претензии и спокойно их отбивать. Но только не прятаться за молчанием и последующими неуклюжими «сообщениями инфантильного пресс-офиса»…

…Нет никаких проблем в самом факте поездки в Оман, на Сейшелы или в Монте-Карло. Ну, любят наши vip-ы столь предсказуемый лакшери отдых. Да, «сельская» такая привычка – «видите, я очень крут, потому что покупаю себе самые многозвездочные отели». Ничего с этой жлобской привычкой мы не сделаем пока. Не хотят наши топы быть умереными, сдержанными, скромными… Проблема возникает только тогда, когда ты… становишься президентом. По меньшей мере, это вызывает странные ощущения и внутри страны, и у наших внешних партнёров. Зачем так демонстративно? Неужели для репутации страны нельзя чуть потерпеть?

Ещё бОльшая проблема возникает, когда ты начинаешь маскировать это. Придумывать что-то. Организовывать спешно встречи с… министрами Омана. И тем самым ещё больше загонять себя в нелепое положение. Ну, какие такие «инвестиционные встречи», когда визит частный, а на правительственных порталах двух стран нет об этих встречах ни единой анонсирующей строчки? На кого это рассчитано в наше информационное время? Разве сложно было дать официальное сообщение – «президент отбыл в краткосрочный отпуск в страну О». Да, это выглядит чуть странно. Но, тем не менее, вполне вписывалось бы в парадигму честности. А так… Все точно также как вчера…

…Именно на этом в свое время и погорел пафосный Порошенко. Он думал, что невероятно умён и все можно замаскировать. И даже делал вид, что не понимает – в чем претензия? Он же богатый чел и может себе позволить. И почти сразу организовал зловонную волну «агрессивных оправдателей». Ровно тоже самое происходит и сейчас… Но зачем? Зачем, во-первых, дважды вступать в однотипное болото? Уроки вообще не впрок?.. Во-вторых, почему нельзя заранее считать риски? Прежде всего, риски того самого негативного резонанса. Тем более, что оппоненты с особым изощрением ищут и раздувают любую запятую до размеров розового слона… В-третьих, почему до сих пор так и не удалось построить медийный «антикризисный кабинет», чтобы адекватно реагировать на подобные ситуации? Впрочем, все это риторическое уже…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим