середа, 24 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Виталий Портников: Володин не угрожает, а предупреждает На «встрече четырех» Путин будет демонстрировать западным партнерам неуступчивость Зеленского – даже если Зеленский будет максимально уступать. А на встрече вдвоем пригрозит коллеге физической ликвидацией, если Зеленский вздумает помешать оккупации всей Восточной Украины

Украинские политики соревнуются между собой, кто сможет наиболее жестко высказаться относительно заявления председателя Государственной Думы России Вячеслава Володина о возможности выхода из состава Украины ряда областей.

Понимание того, что слова Володина – это не какая-то там публицистическая угроза, не пропаганда, а предупреждение, в Киеве полностью отсутствует.

Володин – не ведущий телевизионных программ и не рядовой депутат декоративного российского парламента. Он – один из архитекторов путинской системы и член Совета безопасности России. Последнее совещание постоянных членов этого органа, который и принимает решения по принципиальным вопросам российской политики, состоялось 25 ноября. В перечне участников совещания фамилия Володина стоит первой, хотя это и не соответствует порядку русского алфавита. Зато соответствует кремлевской «табели о рангах».

Главной темой этого совещания была ситуация на юго-востоке Украины. И то, что второй по рангу после Путина участник дискуссии через несколько дней после ее проведения говорит о выходе из состава Украины ряда областей – свидетельство того, что решение о таком выходе уже принято и список областей, которые должны быть присоединены к оккупированным районам Донбасса, уже составлен. Осталось только дождаться «нормандской встречи» и продемонстрировать «неконструктивность» Зеленского.

При этом совершенно не важно, как сам Зеленский на встрече будет себя вести. Переговоры с ним – всего лишь возможность для легитимизации дальнейшей агрессии. На «встрече четырех» Путин будет демонстрировать западным партнерам неуступчивость Зеленского – даже если Зеленский будет максимально уступать. А на встрече вдвоем пригрозит коллеге физической ликвидацией, если Зеленский вздумает помешать оккупации Востока. Ну а потом будет готовиться к осуществлению решений своего Совбеза.

Если бы слова Володина были бы восприняты адекватно, украинский президент должен был бы заняться укреплением рубежей на востоке страны, усилением позиций спецслужб в таких городах, как Одесса, Харьков и Мариуполь, изгнанием из своего окружения людей, которые рассказывают ему небылицы о возможности договориться с Путиным. Но, конечно, ничего этого не будет.

Все окончится соревнованием на жесткий ответ Володину и потерей новых территорий.


Виталий Портников / Эспрессо
Поділіться цим