п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Полиграф, отдел подотчистки Идеальное начало системного обрушения. Вернее, самообрушения. Окончательное «убийство» яркой иллюзии о том, что никто может сломать старое и стать героем...

Сначала вы случайно – на ярком хайпе и состязаясь с оппонентом-жлобом – запрыгиваете в большую власть. Не имея команды, идей, логистики и понимания, на каком рынке все это продаётся… Потом вы спешно набираете всех подряд в свои «боевые вагоны». Не проводя, разумеется, никакого стОящего отбора. Но полагая, что можно будет удержать случайных «уличных парней и девушек» от соблазнов репрессивными окриками… Потом их начинают упорно соблазнять (шептать на ушко приятные слова, запихивать в глубокие кармашки зеленую денежку). И они, естественно, легко ломаются. Они же случайные… И вот вы уже требуете пройти полиграф сразу 11 своих мандатоносцев, искренне полагая, что это круто и ярко. А в ответ слышите классическое хамское – «сами идите и проходите!»… И все это с обязательными идиотскими шуточками и прибауточками…

…В итоге все это превратилось в очередное безобразное pr-действо. При этом активная часть общества поняла, что как таковой эффективной команды и близко нет. Но есть клуб по различным хитросделанным интересам. Есть группы, которые находятся на содержании у того или иного теневика и потому строго зависят от его жадных желаний. Что политическая коррупция никуда не делась, но получила новые форматы и новые оправдания. Что системных изменений не будет, потому что «публичные персонажи» (депутаты) и близко не понимают, что это такое, а теневикам это и подавно не нужно. Что продажа собственного «голоса» – это священное право любого человека в депутатском фраке и никто не может ему и слово упрёка сказать…

…Впрочем, надо отдать должное нынешней правящей команде. Когда ребята сами осознали, что получился слишком грандиозный скандал и командная репутация опустилась куда-то за нижний плинтус, они быстро превратили все это в традиционное tv-шоу. Типа «бро, а давай махнём на полиграф вместе? Это же прикольно». И махнули. И устроили традиционный бесцельный движ. Очередь даже выстроилась из желающих поучаствовать в шоу. Анонимных, но крайне «влиятельных» полиграфологов набрали все по тому же объявлению о социальных лифтах.

Пришли, сдали анализы, оценили анализы, покрасовались и… убили саму идею выявления зла. Отлично. На первый раз прокатило. Но осадочек то точно остался. Во-первых, доказано, что не президент все это контролирует. А множество неких ушлых дядь… Во-вторых, доказано, что некоторым пацанам из группы известного Большого Папы глубоко безразличен президент Зеленский и его намерения. Если эти намерения не устраивают Папу… В-третьих, доказано, что врать и воровать (пока по мелочи) – это наше все. Вопрос, правда, один только острее стал: когда, наконец, вспыхнет настоящая кулуарная битва между Папой и Сыном?


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим