четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Виталий Портников: Удел додонов, или почему Путин не вернет Молдове Приднестровье Об Игоре Додоне будут показывать разоблачительные фильмы на НТВ

Президент Молдовы Игорь Додон металлическим голосом – и, между прочим, на хорошем румынском языке – у монумента молдавскому господарю Штефану чел Маре обещает воссоединение Молдовы, проще говоря – ликвидацию самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики, фактически оккупированной московскими покровителями самого Додона.

Додону приходится реагировать на самоуверенные заявления приднестровского «президента» Вадима Красносельского, убеждающего, что Молдове пора перестать думать о воссоединении, а лучше – просто признать Приднестровье. Впрочем – почему самоуверенные? Красносельский знает, о чем говорит. В отличие от Додона, он не сомневается, что Кремль Приднестровье не отдаст. И он прав.

Таков удел всех додонов. Они приходят к власти с московской помощью и уверены, что Кремль отдаст им все, что они пожелают – ведь они же «свои». А в Москве считают своей и их территорию, не только оккупированную. Кремль может разве что присоединить Молдову к Приднестровью – но уж никак не Приднестровье к Молдове.

Лет 15 назад я поспорил на Экономическом форуме в польской Кринице с советником тогдашнего молдавского президента, коммуниста Владимира Воронина, Марком Ткачуком. Новые руководители Молдовы приехали в Польшу в отличном настроении. Ткачук уверял, что уже завтра путинская Россия «отдаст» своему другу Воронину Приднестровье – а как же иначе, ведь «свои» же, не националисты какие-то. Над моим замечанием, что в Москве это не сделают – а если и сделают, то на условиях, с которыми ни одно государство никогда не согласится – Ткачук откровенно потешался.

Прошли годы. Воронин потерял власть и выгнал Ткачука из партии, а в Москве нашли нового фаворита, которому никто не собирается ничего отдавать. И Додон поневоле начинает идти путем Воронина – из лучшего друга Кремля он скоро превратится в «предателя», о котором будут показывать разоблачительные фильмы на НТВ.

Даже если Путину улыбнется удача, и он сделает Медведчука президентом Украины, он не отдаст своему выдвиженцу ни Крыма, ни Донбасса.


Виталий Портников / Главред
Поділіться цим