п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Ушат Трампа для Украины Резкая риторика Дональда Трампа называется банальным «принуждением страны к определенной роли»... Примитивное такое принуждение, конечно. Слишком прямолинейное. В чисто «гренландском стиле»

Глобальная политика – это не игривые хихишечки и не правильно запиленные селфи в социальных сетях. И даже не ситуативные акции по Авакову, которые выглядят слишком постановочно и неестественно…

Гламурно непредсказуемый Трамп совсем неделикатно так усомнился в целесообразности… военной помощи Украине. Трампу, как оказалось, кровь из носу прямо сейчас важно удостовериться, что «выделяемые ежегодно средства американских налогоплательщиков используются оптимально в рамках доктрины безопасности США». А среди тех, кто займётся «украинским аудитом» обнаружился недавний наш визитёр Джон Болтон, помощник президента по нацбезопасности, выразивший крайнее недоумение продажей нашей «Мотор Січі» китайцам…

С учетом крайне жесткой риторики Трампа в последние дни. В частности, о необходимости пересмотреть принципы глобального безопасностного сотрудничества и возврата той же РФ в G7, уже можно деликатно намекать о новых темных временах, ждущих нас…

…В переводе на общечеловеческий язык резкая риторика Трампа называется банальным «принуждением страны к определенной роли»… Примитивное такое принуждение, конечно. Слишком прямолинейное. В чисто «гренландском стиле». Ну, так Трамп никогда и не отличался утонченной манерой глобальной игры, предпочитая исключительно лобовые тактики.

Вопрос только в одном, к чему именно Трамп принуждает Украину? Либо к более конкретному и спешному выполнению Минских и тем самым разрядке вокруг… РФ. Что, конечно, важно для нынешней американской администрации. Потому что «разрядка по Украине» позволяет Трампу реально сделать Путина благодарным партнёром в других геоглобальных играх…

…Либо Трамп уже прямо и категорически обозначает свою заинтересованность в обязательном получении от Украины так называемого «досье Байдена» и вообще вынуждает кабинет Зеленского занять вполне определенную позицию в будущих американских выборах… И помимо пряников, которые периодически обещают украинским топам формальные и неформальные американские коммуникаторы (включая того же Джулиани и Кислина), действующая американская администрация обозначает и жёсткие кнуты. Среди которых резкое уменьшение любых форматов поддержки Украины и куда более пророссийские позиции на глобальных политрынках…

Разумеется, нельзя сказать, что все это делается в очень уж ультимативной форме. Пока нет. Медовый период в отношении кабинета Зеленского все еще не закончился. Но партнеры просят Владимира Александровича поторопиться с определением своей позиции. Тем более, что перепуганные Порошенко с Луценко все ещё пытаются сами обменять «досье Байдена» на определённые личные гарантии. С другой стороны, разве Трамп – это гарант по гарантиям? Нет. Нынешний американский президент играет строго в собственные интересы и всегда с удовольствием разменяет любую мелкую услугу на более крупный доход от конкурентов…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим