п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Кому отпишут «дешевый» газ? В окружении Зеленского есть один «большой человек», который очень хорошо знает, что такое сырьевые госкомпании и который обязательно попытается «съесть» Коболева

Понятно, что досрочная кампания всегда скоротечна и бессмысленна. И даже вкладываться в неё по-серьезному сейчас нет резонов, так как бренд «Слуга народа» катком пройдется по амбициям всех прочих игроков. И тем не менее, кое-что лично меня реально поражает: абсолютная тишина, сопровождающая кампанию Юлии Владимировны Тимошенко. Очень странная тишина. Ее партия явно вертится на грани прохождения – казалось бы, нужны яркие мобилизующие фишки. Тем более, что ЮВ нащупала тему, которую можно бодро выставлять на партийные борды. Буквально на днях, вечный оппонент всех правительств обратилась в ГБР с заявлением о том, что газотранспортная система умышлено доводится до банкротства для последующей приватизации неким частным консорциумом по остаточной цене. И опять тишина…

А ведь вокруг «Нафтогаза» и ГТС действительно много яркого происходит. Правда, Коболев точно не партнер Гройсмана. А сам Гройсман в свою очередь совсем не партнер Кононенко, неформального директора «энергетического дивизиона» экс-президента. Каждый из них играл в свою игру. Гройсман действительно предлагал выделить транспортировку в отдельную компанию и сделать ее категорически независимой от Коболева. Разумеется, под своего директора. Объясняя это крайне неэффективным менеджментом команды Коболева/Фаворова, которые генерируют сейчас сплошь убытки. Однако в связи с резко изменившимися политически обстоятельствами, сначала из темы выбросили Кононенко, а сейчас медленно уползает прочь и сам премьер. Кто ж позволит ему оставить за собой столь жирный кусок хлеба с маслом?..

Андрей Коболев, это вундеркинд по pr-разводкам, наоборот чувствует себя прекрасно, полагая, что в силу определённой близости к внешним (американским) партнёрам, его никто уже не тронет. Несмотря на крайне убийственные результаты работы. Мы ведь привыкли к тому, что несмотря на славные pr-реляции о глобальных успехах, «Нафтогаз» все время тихонько обращается к Кабмину за… обязательными миллиардными кредитами/дотациями на покрытие операционки. Но сейчас выяснилось, что во-первых, Укргаздобыча, которую контролирует новый любезный друг Коболева – Фаворов – постоянно и резко снижает добычу собственного газа.

Во-вторых, сам Фаворов является поставщиком… самого дорогого (и совсем – ирония – не-коррупционного) газа в систему.

И в-третьих, куда-то буквально исчезли… чуть более 40 млрд грн, отправленные на модернизацию добывающих и транспортирующих компаний…

Тем не менее, Коболев уверен, что он должен остаться и готовить компанию, правильно, к приватизации. Правда, к огромному сожалению главы «Нафтогаза», в окружении Зеленского есть один «большой человек», который очень хорошо знает, что такое сырьевые госкомпании и который обязательно попытается «съесть» Коболева. И сделает это куда профессиональнее, чем «петровы дети» Гройсман с Кононенко… Вопрос в том, где во всех этих раскладах ЮВ и почему она стойко продолжает молчать?…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим