четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Виталий Портников: Австрийский позор и танцующий Путин Союз Себастьяна Курца с бывшими неонацистами успел сделать Австрию одним из центров российского влияния на Западе

Федеральный канцлер Австрии, лидер консерваторов Себастьян Курц объявил о роспуске своего правительства и проведении внеочередных парламентских выборов. Сделать это заявление Курца побудила публикация компромата на лидера второй коалиционной партии и вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе.

Все произошло буквально за сутки. Немецкие издания Der Spiegel и Süddeutsche Zeitung обнародовали материалы, свидетельствующие, что накануне парламентских выборов 2019 года лидер ультраправой австрийской Партии свободы Штрахе и глава парламентской фракции этой партии Йоханн Гуденус обещали некоей россиянке передать государственные строительные заказы в обмен на помощь в избирательной компании и установление контроля над одной из ведущих австрийских газет, Kronen-Zeitung. И это – только краткое содержание видео, которое порядочным людям и детям лучше не смотреть.

Штрахе недолго пытался доказывать, что ничего особенного не произошло, и это был просто разговор «крутых мужчин» в «расслабленной атмосфере отпуска» на острове Ибица. Но уже через несколько часов подал в отставку. Курц пытался сохранить коалицию, требуя от партнеров отказаться еще и от портфеля министра внутренних дел – контроль ультраправых над силовыми структурами вызывает нескрываемое раздражение в Берлине, даже опасения, что Вена теперь делится секретной информацией с Москвой. Но неуступчивость соратников опозорившегося Штрахе, и требования провести досрочные парламентские выборы, которые стали раздаваться под резиденцией Курца, заставили его изменить мнение. К вечеру субботы правительства в Австрии уже не было.

Все это можно было бы назвать самым настоящим политическим землетрясением, откровением для Австрии, если бы только ее политикам и раньше все не было известно. О том, чьей поддержкой пользуются ультраправые, кому они симпатизируют, как относятся к демократии и свободе слова, как способны торговать государственными интересами, было известно задолго до публикации в немецких медиа.

Российский президент Владимир Путин после формирования нового австрийского правительства лихо отплясывал на свадьбе нового министра иностранных дел Австрии, соратницы Штрахе, Карин Кнайсль. Конечно, можно было все это воспринимать исключительно как совпадение политических взглядов и стремление к формированию «конструктивного диалога» с Москвой. В Австрии так и воспринимали. Только все на самом деле понимали, что за этим стоит.

Само формирование очередной правительственной коалиции с Австрийской партией свободы стало испытанием на нравственность политической системы страны. «Политический вундеркинд» Курц так хотел стать канцлером, которому не нужно будет договариваться со своими бывшими партнерами, социал-демократами, что закрыл глаза на неонацистские истории в биографии Штрахе (Путина, этого адепта «победобесия», как видим, такие настроения тоже не сильно беспокоят). И если бы не ловушка, подстроенная будущему вице-канцлеру неизвестным «доброжелателем», Курц и Штрахе могли бы благополучно работать до следующих очередных выборов.

Отказ от нравственности в европейской политике всегда приводит к тяжелейшим последствиям. Союз Курца с бывшими неонацистами успел сделать Австрию одним из центров российского влияния на Западе и посеять сомнения в ее благонадежности. Что произойдет после политического землетрясения, пока что очень непросто предсказать. Оно может отрезвить традиционные партии и заставить их раз и навсегда отказаться от сомнительных союзов. А может, напротив, поставить под сомнение авторитет всей австрийской политической элиты и вывести на арену совершенно новых людей – каких-нибудь очередных клоунов, только на этот раз австрийских. Без свастики в прошлом и без программ на будущее.

И за этими клоунами тоже может прятаться Путин.


Виталий Портников / Детали
Поділіться цим