четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Украина и крысиные короли Крысиная система не рождает героев. Здесь слишком запросто можно купить любого

Затхлое королевство, которое напрочь пронизано самой циничной коррупцией. Королевство, от которого стыдливо отворачиваются друзья. Потому что у них больше нет для нас решений. И потому что слишком невыносимо воняет. Здесь каждый из топов, почти не таясь, в воровском сговоре. А все вместе «трут, решают, продают и активно жуют чужие жизни и судьбы». Иногда, правда, устраивая скандальные внутри-крысиные компроматные драки за… пайку. Обложились пронырливыми помощниками и ежедневно получают свою обязательную мзду с бюджетных крысятничеств. И непрерывно гул такой жлобский стоит по кабинетам – «ты мне ещё должен 30 К за Оборонпром… не забудь отслюнявить мою долю за Автодор и подряды… где мое за УЗ.. мы готовы закрыть дело за 40 К… а эта су…а закрысила у нас пару сотен тысяч, давай-ка мы по его парням дела пооткрываем»… Вся силовая инфраструктура оказалась банальным инструментом теневой конкурентной войны за ворованное… Ворованное на нищете, стариках, детях, лекарствах, армейцах. Везде…

Особенно ярко смотрится некто по фамилии Углава, за которым маячит другое некто по фамилии Сытник (НАБУ). А сколько ожиданий было, чтобы, наконец, увидеть главное – крысиная система НЕ рождает героев. Здесь слишком запросто можно купить любого… Потому что реально дёшево все. И совсем без морали. И все прочие обязательно заткнутся. А если не заткнутся, то спустим на них армию «полезных идиотов», чтобы заплевать ядовитой pr-слюной… Государство для них – это всего лишь торговая площадка, на которой можно расторговать все что угодно. Чужие жизни в том числе. «Ну и что, что воруем? Сделать-то что сможете? Поорать? А потом – на колени и опять слушать про «потужні реформи, мільярдні інвестиції та мільйони робочіх місць»…

По другую сторону нашего gov-цинизма много добровольцев и недобровольцев, которые умирают, годами сидят в окопах, спиваются и посттравматически расшибают себе лбы. Потому что брюхастые генералы в ресторанах. Пилят. Боятся. Тупят. Обворовывают. И насколько же омерзительно-ярко выглядят сейчас те экс-бойцы и экс-боевые командиры, которые тупо так, опустив глаза в землю, бормочут: «да, надо обязательно продлить все это ещё лет на пять». А что именно продлить предлагаете? Армию, которую разворовывают? Схемы мажорного мародерства? Бесконечные сказки лжецов? Силовиков, которые торгуют? Или мы просто должны продлить абонент на право своей кровью платить за чьё-то жлобство?..

А теперь о плохом. И? Дальше что? Кто должен в рамках процедуры все это расследовать, если некому? Если вся система внутри этого коррупционного очага. Если система просто ждёт, чтобы опять восстановиться в неизменном виде, заменив десяток наиболее одиозных и засвеченных фамилий. Парадокс в том, что нынешний жлоб-скандал… сплотит в итоге нынешнюю жлоб-элиту и они, отложив в сторону внутренние разборки, ломанутся защищать своё право грабить… А их ручное ботье станет ещё агрессивнее. Прямо в лоб орать: «воруем и воровать будем. Заткнитесь»…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим