середа, 24 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Репрессивная повестка Порошенко Рейтинг власти плачет. И нет решений. А потому нужно репутационно убивать чужие рейтинги

Утренний киевский воздух все чаще искрит разными оттенками ненависти. Раскола, конечно, уже не будет. Он и так часть нашей повседневной жизни. Родившись не сегодня, он продолжает пожирать нас изнутри все более жирными кусками. И хотя это явно тупиковый путь, но кто остановит-то?

Спрыгнуть с галлюциногена, который вызывает сопливорозовые иллюзии, почти невозможно. Тем не менее, генеральные тренды слишком очевидны. Дискредитация, провокация, компроматное уничтожение, уголовные дела и обязательный демонстративный арест.

Все это смачно сдабривается пресным социально-ориентированным pr-ом – «повысим пенсии, начислим субсидии, местным дадим денег». Но параллельно с пустым словом идет реальное дело: разрушение репутации Саакашвили, возврат компромата на Тимошенко, мусорное избиение Садового, дискредитации чужих, а также сотни компроматов/арестов/чисток.

И все бы ничего, но где глобальные позитивные примеры? Где духоподъемные примеры успехов новой страны? А ведь только это лечит от взаимной ненависти. Я понимаю, что легендарное – «кругом враги, враги внутри нас» – кажется успешной политтехнологией. Вести диалог, убеждать, иронизировать, переигрывать интеллектуально, а главное «убивать» оппонентов именно позитивными историями суперуспеха тяжелее. Намного.

Но компроматно-арестный путь – это ведь очень короткая повестка. Особенно для Украины. У нас точно не получится как в России или в Беларуси… А ведь созидательный креатив (чего мы, собственно, и ждали от юной команды ПА – это реально крутой исторический вызов. Который мобилизизует. Тогда как компромат развращает, раздражает, накаляет, заставляет крушить.

Согласен, Россия – действительно объединяющий сильнейший раздражитель. Согласен также, что оппоненты власти тоже чрезвычайно ленивые и потому не хотят отказаться от простого пути – мнимой пророссийскости. Им лень думать, спорить, создавать иную реальность. А потому и продают тупо то, что легко продается…

Впрочем, речь о другом. Почему улицы мрачные? Сейчас компроматное разрушение – единственная супер технология. Рейтинг власти плачет. И нет решений. А потому нужно репутационно убивать чужие рейтинги. Свой, конечно, можно было бы резко надуть позитивом, мега-успешными проектами, глобальными свершениями – но это тоже сложно…

О Strana.ua. Я не собираюсь говорить об идеологии. Тем более, что «за или против» четко ложится в нашу раскольничью традицию. Я о том, что доказательства «против» должны быть настолько безукоризненными, чтобы и комар носа не подточил. Но, во-первых, это уже слишком сомнительно. Во-вторых, доверие к силовикам отсутствует. В-третьих, участие в этом политиков явно говорит о заказе. Тогда – зачем?

Запрет/арест – это всегда дорога от худшего к худшему. Классический Молох, который неизменно требует все больше инакомыслящей пищи, новых жертв. Так было всегда. Молох нельзя накормить, он вечно голоден и вечно знает, кто виноват. Таков наш новый путь?


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим