субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Сергей Фурса: Олигарх Коломойский повышает ставки В тот момент, когда коррупционные скандалы заставляют тебя думать, что может Зеленский это не так и плохо, на арену снова выходит Коломойский

Коломойский и Боголюбов начали судебный процесс, конечно же, в украинских судах, о незаконной национализации ПриватБанка. О незаконной национализации банка, который они в своем письме накануне национализации попросили национализировать. Казалось бы, причем тут высокий рейтинг Зеленского и реальная перспектива его президентства?

Коломойский повышает ставки. Чувствует, что у него много козырей на руках. И если еще год назад речь шла о том, сможет или не сможет украинское государство заставить олигарха заплатить за ущерб, который он нанес украинскому государства, заплатить за то, что украинские налогоплательщики вынуждены были спасать ПриватБанк своими деньгами (что стоило более 5 млрд долларов), то сейчас Коломойский хочет не только не заплатить ничего, но и забрать назад банк, который государство наполнило деньгами и восстановило. И это не блеф.

Если кто-то забыл, то государство вынуждено было национализировать ПриватБанк. Потому что годами его собственники, Коломойски и Ко, выводили деньги из банка, построив идеальную пирамиду, пылесос, который привлекал деньги у вкладчиков и направлял их на бизнес акционеров. А иногда и просто прямо акционерам, на покупки яхт, машин, домов и иногда футболистов. Банк не работал как нормальное финансовое учреждение. Весь корпоративный портфель состоял только из кредитов связанным лицам. И возвращать деньги эти связанные лица не собирались. Причем никто особо не прятался. Деньги, пришедшие как депозит, в течение суток оказывались на счетах Коломойского. Все это четко видно в отчете Кролл. Ребята даже не заморачивались и не прятались.

И после того, как государство национализировало банк, чтобы его падение не обрушило всю банковскую систему и гривну, встал вопрос об ответственности за преступления. Потому что вывод денег из банка – это преступление. В котором участвовало правление банка и собственники. И в цивилизованной стране менеджмент банка давно бы сидел в тюрьме. Но не в Украине. И стал вопрос о том, что собственники банка должны компенсировать потери налогоплательщиков. Поэтому идет суд в Лондоне, заморозивший активы олигархов. И у суда нет вопросов, выводили деньги из банка или не выводили. И единственный вопрос в том, о чем сейчас продолжает думать Лондонский суд, имеет ли он право судить Коломойского и Ко. Есть ли у него для этого юрисдикция.

Этот суд, суд в Лондоне, как и Стокгольмский арбитраж, можно выиграть и проиграть. Но выиграть такие суды можно только в том случае, если есть политическая воля. Если власти поддерживают позицию страны, а не по тихому сливают ее. Равно как и позиция украинских судов и силовиков, которые тоже должны забрать у олигархов непосильно нажитое. Но пока не спешат, к сожалению.

И сейчас ставка Коломойского и Ко очевидна. Они хотят защитить себя. Защитить свои активы. В первую очередь. А во-вторых, они хотят еще и заработать. Получить свой банк назад. Который будет уже не пустышкой, а капитализированным финансовым учреждением. В капитале которого сотни миллиардов денег украинских налогоплательщиков. И продолжить финансировать свой бизнес, восстановив пылесос. Финансировать и свой бизнес, и свои игрушки. От певиц до футболистов. Чтобы в один прекрасный момент, а он обязательно наступит, украинские налогоплательщики снова спасли его банк. Заплатив еще большую цену.

И да, кандидат Зеленский, в окружении хороших ребят, может сколько угодно уверять на встречах, что он не будет отдавать Коломойскому ПриватБанк. Он и не будет. Это сделает абсолютно независимый украинский суд. Доказано абсолютно независимым Конституционным судом. И прокуратура мешать не будет. Она и так не сильно мешала, а при президенте Зеленском и подавно. А работать с судами ребята Коломойского всегда умели. И это не те хорошие ребята, которых так любят инвесторы и которые сейчас выступают ширмой для настоящей группы поддержки Зеленского. И наличие которых может вызывать сомнение только у очень наивных людей. Особенно если они посмотрят программу передач 1+1.


Сергей Фурса / Facebook
Поділіться цим