вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Ввод в строй 17-й АПЛ «Вирджиния» ВМС США и «сморщенный» ответ России Россия в разы отстает от США по темпам строительства атомных подводных лодок

Совпадение или так и было задумано, но под аккомпанемент выхода США из договора РСМД, на военно-морской базе Нью-Лондон в Коннектикуте в торжественной обстановке была введения в строй многоцелевая атомная подводная лодка типа «Вирджиния» – «Саус Дакота», ставшая 17-й АПЛ данного типа на службе ВМС США.

Что же, ВМС США получили и вправду ещё одного представителя грозного подводного флота, способного выполнять поставленные задачи без перезарядки ядерного топлива до 30 лет и имеющего на вооружении две пусковые установки револьверного типа по шесть крылатых ракет «Томагавк» в каждой.

Но, в данном контексте интересны не столько технические моменты исполнения «Вирджинии» и её ударные возможности, ведь о них можно найти множество статей и самых разных умозаключений. Интересно другое.

Дело в том, что «Саус Дакота» («Южная Дакота») была заложена на верфи General Dynamics Electric Boat в Гротоне 4 апреля 2016 года, а 14 октября 2017 её спустили на воду. Испытания АПЛ начались в 2018 и вот, она уже в строю ВМС США. То есть, от момента закладки до ввода в строй ушло менее трех лет.

Напомню, что это 17-я подлодка данного класса, а в разной степени строительства находятся ещё четыре. Согласно же планам в строй намерены ввести 28 АПЛ данного класса.

А теперь самое интересное. Российский контраргумент на «Вирджинию» это АПЛ проекта 885 «Ясень». На сегодняшний день в строю Северного флота РФ всего один «Ясень» – «Северодвинск», заложенный в 1993-м, спущенный на воду в 2010-м и введённый в строй в 2014-м.

Помимо введённого в строй «Северодвинска» на воду спущен и проходит испытания АПЛ «Казань», заложенная в 2009-м, а так же в разной степени готовности «Новосибирск» и «Красноярск». Всего в РФ, планируют построить семь АПЛ проекта 885 «Ясень».

Это я все к чему? Да пожалуй, к тому, что факты по «Ясеню» лишний раз показывают, насколько Россия отстает и проигрывает в гонке вооружений. Сама же гонка вооружений её вымотает куда быстрее, чем в свое время СССР и все равно РФ окажется в стане проигравших.

И тут уместным будет процитировать Отто фон Бисмарка: «Дураки говорят, что они учатся на собственном опыте, я предпочитаю учиться на опыте других». Иными словами, дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих. Но, похоже, Россия не учится даже не своих ошибках. Клиника?


Андрей Коваленко / Facebook
Поділіться цим