п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Зарема Сеитаблаева: Крым встал поперек горла у Кремля В самом Крыму совсем не спокойная ситуация для путинского режима. Кремлевский геостратег никак не ожидал такого подвоха

В начале 2014 года в своих частых поездках в Кремль спикер Верховной совета АРК Владимир Константинов наверняка убеждал окружение Владимира Путина в том, что крымчане примут аннексию с распростертыми объятиями и будут век благодарны за «возвращение в родную гавань». Допускаю, что в тот период Путин не был решительно настроен, чтобы забрать Крым, в его окружении были силы, понимающие риск такого шага, и уговоры Константинова сыграли немалую роль в аннексии полуострова.

Первым сильным тревожным сигналом для Путина стало 26 февраля 2014 года, когда крымские татары ясно сказали и продемонстрировали, что они категорически против прихода России в Крым. Глава Кремля, считающий себя великим геостратегом, сделал выводы. Сразу после аннексии Меджлис крымскотатарского народа признали запрещенной в России организацией, а лидеров Меджлиса объявили невъездными в Крым. Это был сильный удар по всему крымскотатарскому народу, а потому все Указы – якобы о реабилитации и прочие попытки задобрить крымских татар – обернулись крахом. Крымские татары в подавляющем большинстве есть и будут оставаться проукраинскими. А Меджлис для них – главный представительный орган.

Лидеры Меджлиса, даже будучи невъездными в Крым, полностью контролируют ситуацию. Высокая самоорганизация и сплоченность, наработанные поколениями, позволили крымским татарам сохранить коммуникации и национальные органы. И пусть после аннексии они не могут провести очередные выборы делегатов Курултая, прошлогодняя конференция в Киеве, посвященная этому вопросу, закрепила полномочия нынешних делегатов до появления возможности избрания новых. А все попытки создать альтернативный Меджлис и Курултай у кремлевских сценаристов-постановщиков провалились с треском. Этого тоже не ожидал «великий геостратег».

Но на этом разочарования главы Кремля и его крымских приспешников не закончились. Они столкнулись с необъяснимым для них явлением, которое правозащитники уже назвали «крымским феноменом». Кремль, борясь в Крыму с инакомыслием, столкнулся с уникальным явлением: арестовывают одного активиста – на его место приходят несколько из его родственников и друзей. Таким образом, в этой борьбе побеждают активисты, а не силовики. И этот феномен, думаю, также заставляет хмуриться «геостратега» при мысли об аннексированном им Крыме.

Но и это не все раздражители кремлевского режима и его слуг в Крыму. Здесь есть пусть и не большая, но громкая группа блогеров, которые смеют подвергать сомнению кремлевскую политику и вскрывать коррумпированность и антинародность правящей системы. Они портят спокойную жизнь «команды победителей». И армия «ботов Полонского» и придворных политологов и псевдообщественников не в силах погасить растущее влияние на общественное мнение этих смелых блогеров.

Вот и встал Крым поперек горла у Кремля. С одной стороны, международные санкции бьют все больнее. С другой стороны, Украина набирает силу и все настойчивее требует возобновить территориальную целостность. А с третьей, в самом Крыму совсем не спокойная ситуация для кремлевского режима. И эта третья сторона играет немаловажную роль в крымском вопросе. Помня про обещания крымского спикера про полный «одобрямс» режиму со стороны крымчан, геостратег никак не ожидал такого подвоха.

Сейчас Владимир Путин, думаю, уже готов вернуть Курилы Японии, а там и очередь Крыма. И когда это произойдет, не стоит забывать роль крымчан – не смирившихся, не покорившихся, а внесших весомую лепту в этот исторический процесс.


Зарема Сеитаблаева / Крым.Реалии
Поділіться цим