четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Игорь Тышкевич: Нельзя любить страну, но ненавидеть государство Нельзя стебаться с этого, передвигать ролик по сетке так, чтобы его появление было абсурдным. Вы поливаете дерьмом один из институтов государственной власти

Новый год. Телекартинка. Грустно.

В последние минуты старого года плюсы (да и не только они) решили «пододвинуть» выступление президента Украины. Практически все каналы решили из общего блока резануть исполнение гимна страны. Не заменить своим вариантом, как это часто практиковалось и раньше, а просто убрать за ненадобностью. И, наконец, за полчаса до заветных 00-00 в рекламных паузах шли «альтернативные поздравления» от, кстати, ещё не зарегистрированных кандидатов в президенты. Мне страшно представить, сколько срубили с Юли или с Бойко за удовлетворение их эго перед новым годом, ну да это их деньги – хотят платить за то, «шоб побольше в телевизоре да в качестве самых-самых» – это их дело, это их уровень.

С одной стороны, традиция говорящей головы в телевизоре, когда внимающий пипл гадает «на фоне и картинке» за плечами самого главного, пытаясь понять что его ждёт следующие 12 месяцев – замшелое наследие совка. Его ломать, естественно, надо. Но делать это надо осторожно, поскольку ролик называется «поздравление президента». Не Порошенко (Януковича, Ющенко, Кучмы, Кравчука) или теоретически возможных Тимошенко, Бойко, Зеленского, дяди-Вани-из-под-забора.

В данном случае это обращение президента как части государственной системы, как функции, фамилия тут лишь необязательный атрибут. На этом подходим к неприятному. Можно убирать поздравление президента, исполнение гимна страны из программы, ссылаясь на другой формат. В конце концов, на детских каналах и каналах 18+ этого и так нет.

Но, господа, возможно, я ошибаюсь, но нельзя стебаться с этого, передвигать ролик по сетке так, чтобы его появление было абсурдным. Таким образом вы поливаете дерьмом не конкретную личность, но один из институтов государственной власти, либо, в случае с гимном, один из символов госудаственности. Я понимаю, что авторитет государственных институтов, втоптанный в грязь – во многом заслуга и лиц, которые сегодня находятся при власти.

Проблема в том, что пытаясь «стебануть» президента Порошенко, стебём просто институт президента. И в таком случае, когда саму функцию утопили в д***ме, всё равно кто, какая личность названная «пророком» займёт кресло, возьмёт булаву – она с первого дня окажется облита дурно пахнущей субстанцией потому что сама так же участвовала процессе уничтожения авторитета государственных институтов.

Нельзя любить страну, но ненавидеть государство. Нельзя просто так топить в нечистотах авторитет государственных институтов, пытаясь несколько уменьшить рейтинг твоего политического оппонента. Последнее абсурдно хотя бы потому что ты как политик борешься за контроль над этими-же институтами и фактически топишь в нечистотах своё (возможно) будущее место, свою будущую функцию в стране.

Пора, наконец, вспомнить, что любовь к стране на фоне ненависти к государству редко приводит к хорошим результатам. Ведь процветание страны и её жителей зависит от эффективности работы государственной системы.

Грустно.

Игорь Тышкевич / Facebook
Поділіться цим